3 разных диагноза, какой верный?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, первое узи: правая мж- объемные образования на границе наружного квадранта лоцируется образование 5*2мм, размер средн., контуры неровные четкие, эхогенность повышена, эхоструктура дольчатость выражена, сттрома тяжистая, подмышечный л/у не увеличен. Левая мж - объемные образования в верхнем наружном квадранте лоцируется образование 12*6мм, размер средн., контуры неровные четкие, эхогенность повышена, эхоструктура дольчатость выражена, сттрома тяжистая, подмышечный л/у не увеличен. Заключение- признаки фиброаденомаматозной мастопатии обеих мж. Отправляют в онкологию. Там маммолог осматривает и напарвляет на узи с ТПАБ. Слова узиста: где ваш жир подкожный, совсем нет, много мелких узелков, если удалять то ничего не останется, немного изменим диагноз, а то врач сразу отправит на операцию. Заключение узи с ТПАБ: Структура- ткани мж четко дифферинцированы, Структура на 60% представлена железистым комплексом по отношению к жировой ткани. Железистая ткань средней эхогенности, неоднородной структуры за счет аденозных участков. Протоки в норме. В правой и левой мж определяется множество небольших аденозных участков, наиболее крупный в левой мж на 2 часах в 1 см от ареолы. ТПАБ- осложнений нет. Заключение узи- аденоз мж. Далее заключение маммолога: Структура ткани очагово-неоднородная узлы бо, (в остальном все нормально) и заключение- мастопатия, гистология- цит 1262 1263 жироподобный детрит ед клетки эпителия мж - мастопатия. Рекомандации: мастодинон, затем АЛФИТ №9. Я не понимаю почему везде разное заключение? Где все таки верное и почему узисты скрыли настоящий диагноз. Кровь на онкомаркер не сдавала, моммографию тоже не делала.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-03 07:36
Здравствуйте! У вас фиброаденмоатоз (мастопатия) с доброкачественными опухолями (фиброаденомы) в обеих молочных железах. По-большому счету вам показана оперативное лечение, чтобы убрать участки разрастания фиброзной ткани и самих фиброаденом. Видимо врач узит посчитал, что у вас слишком маленькие молочные железы и пожалел вас, так как в действительности хирурги могут убрать с каждой молочной железы по большому участку и тогда ваши молочные железы будут казаться еще меньше. Тут уже решать вам, делать или не делать операцию, а пока думаете можете попринимать препараты, которые вам назначил врач + крем "Прожестожель". Так же имело бы смысл проверить уровень гормонов в крови, так как причиной всего мог явится гормональный сбой.