1
Образование в груди
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле 2015 года была операция. Вырезали фиброзно кистозную мастопатию. Спустя год на исследования обнаружили снова образование. Сделали мрт с контрастом. После введения контрастного вещества мж выявляется мелкий очаг интенсивно накопления контрастного парамагнетика с пиком контрастирования на 3 минуте с четкими ровными контурами. Что это значит?
Теги: мрт молочной железы, могут ли доброкачественные опухоли груди накапливать контраст
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 мая 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-26 13:20
Здравствуйте! Обычно для диагностирования мастопатии и доброкачественных образований не назначают МРТ, достаточно пройти УЗИ молочных желез, так как накопление контрастного вещества может быть и при злокачественных и доброкачественных опухолях. То, что у вас обнаружено образование это факт, но какое оно пока точно не известно. Вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом, чтобы он направил вас на УЗИ молочных желез или можете пройти самостоятельно в любой платной клинике. Так необходимо, чтобы врач сделал вам пункцию образования и направил на цитологическое исследование. Учитывая, что вам удаляли предыдущее образование, осмелюсь предположить, что у вас ранее была диагностирована фиброаденома - доброкачественная опухоль. Соответственно, можно предположить, что и сейчас у вас доброкачественное образование - киста или фиброаденома. Подобные опухоли возникают на фоне гормонального сбоя, поэтому я вам так же рекомендую проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови.