Удаление фиброаденом молочной железы без предварительной биопсии?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: аллергия лекарственная и пищевая, хронический тонзиллит, варикозное расширение вен, пролапс митрального клапана 1 стадии (сердце).
Здравствуйте, у меня на УЗИ молочных желёз, нашли 2 фиброаденомы в левой железе. Маммолог из Стомамедсервис направила в ЛООД (Ленинградский областной онкологический диспансер) к себе же на приём для сдачи необходимых анализов и записи на бесплатную операцию по их удалению, без биопсии, так как платно, по её словам, мне операцию не сделают, так как я из области. Когда я приехала в Питер на приём, она сказала, что теперь уже она не уверена в том, что это фиброаденомы, может быть, это кисты, что точно доброкачественные опухоли, но нужно сделать биопсию, чтобы исключить онкологию. Я отказалась от биопсии, на что она на меня наорала и выставила за дверь со словами - идите к заведующей или режьте себя сами, вы не хотите лечиться. Причём я то уже подготовилась к операции и была готова выбрать день. Теперь получается следующее, заведующей нет на рабочем месте и когда будет никто не знает, а без направления меня не берут на операцию в Кузьмолово. Я, конечно, всё понимаю, но у меня у знакомой совсем недавно была похожая ситуация, у неё была опухоль доброкачественная в молочной железе, ей сделали биопсию, по результатом доброкачественная, откачали жидкость, а через месяц у неё обнаружили рак и теперь она проходит курсы химиотерапии. Я очень хочу скорее сделать операцию по удалению опухолей, так как планирую беременность и хочу спокойно кормить детей грудью без проблем. Я не хочу наблюдать за ростом опухолей, делать биопсию и ждать пока у меня они вырастут во всю грудь, а также я не хочу делать операцию во время беременности. У меня очень серьёзная аллергия, вплоть до одновременных отёков горла и носа, бывает, что и задыхаюсь и мне абсолютно не нужно лишний раз делать местную анастезию для биопсии, я хочу сразу сделать операцию. Подскажите пожалуйста что мне делать? Может быть, обратиться в областную больницу? Может ли пациент отказаться от биопсии? Возможно ли вообще где-нибудь сделать операцию без предварительной биопсии? И когда после операции можно будет беременеть? Заранее большое спасибо за понимание и помощь.
Теги: можно ли удалить фиброаденому без биопсии, удаление фиброаденомы без биопсии, фиброаденома на узи описание молочной железы
Категория: Маммолог

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-13 19:19
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от биопсии и операции в том числе, но в таком случае врач должен у вас взять расписку о том, что вы отказываетесь от обследования и лечения, так как биопсия входит в обязательное обследование и операцию вам могут не сделать без нее. Если вы проходили УЗИ и врач опытен и уверен, что у вас в действительности доброкачественная опухоль, то он может пойти на риск для себя и для вас и провести операцию, но только после согласования заведующим отделения. Напишите свое заключение УЗИ молочных желез, вместе попробуем разобраться, что конкретно у вас. Если фиброаденома, то биопсии вам не избежать, если киста, то можно обойтись консервативным лечением. Через 5-6 месяцев после операции вы можете спокойно планировать беременность.
1