0

Вероятность РМЖ и объем вмешательства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеозондроз позвоночника. Астигматизм с близорукостью (сделана лазерная коррекция) . Нейрогенный мочевой пущырь и синдром раздраженного кишечника (по мнению уролога и гастроэнтеролога на фоне стресса - потеря работы)
Здравствуйте, Добрый вечер. Женщина 30 лет, не рожала, беременностей не было, не курю, гормональные препараты не принимаю. Год назад диагноз по узи молочных желез: фиброзно-кистозная мастопатия, образование на 12 часов в правой груди, вероятно фиброаденома(до 1 см) . Через 2 месяца выявлено образование в левой железе на 5 часов, вероятно фиброаденома, размер до 1 см. Отправлена врачом под наблюдение, спустя 7 месяцев образование в правой груди без изменений, образование в левой увеличилось в 2 раза (было 6,5 на 4 на 6 мм, стало 15 на 8 на 13,5 мм с появлением кровотока) . Болезненности нет, на ощупь катающийся под кожей шарик, изменений кожи нет, из соска при надавливании изредка капелька прозрачной липковатой жидкости. Осмотр маммолга и узи: вероятно фиброаденомы. Сданы анализы на половые гормоны (результат в пределах нормы) , сдана биохимия (результат в пределах нормы, кроме железа: в 2-3 ниже нормы по нижней границе), ОАМ и ОАК в норме, онкомаркеры РЭА, СА-125 и СА-19-9 в пределах нормы, результат по онкомаркеру СА 15-3 еще не получен. Результат тонкоигольной биопсии: на фоне крови атипичная гиперплазия кожи молочной железы с подозрением на карциному. Врачи говорят о секторальной резекции со срочной гистологией, в случае подтверждения рака продолжение хирург вмешательства с удалением железы с сохранением кожи и установкой эндопротеза в рамках одного операц дня с секторальной резекцией. Вопросы: 1) с учетом результатов описанного выше обследования высока вероятность рака (читала что листовидные ФА на биопсии могут дать результат атипичных клеток) ? 2) при плохом прогнозе целесообразно ли радикальное удаление железы и насколько целесообразно в тот же день (страшно принять сразу решение о продолжении вмешательства) 3) при плохой гистологии какие действия с образованием в правой железе (оно без отрицательной динамики) 4) правильно ли понимаю, что никакие доп обследования (например мрт) смысла уже не имеют, точная информация будет посое гистологии удаленной опухоли 5) при секторальной резекции с подозрением на карциному удаляется значительная часть сектора или косметический деффект минимален при указанных размерах опухоли (грудь 2,5 размера, опухоль на 5 часов) 6) в случае карциномы обязательно удаление всей железы при указанных результатах обследования? Заранее спасибо, очент некомфортно после результатов биопсии.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результаты пункции, предрак Просьба расшифровать результаты пункции. Действительно...
Опухоль молочной железы Я обнаружила у себя шарик в груди и пришла в поликлинику к...
Расшифровка гистологии после секторальной резекции Помогите пожалуйста расшифровать...
Подозрительное образование в молочной железе Татьяна, 34 года, беременностей не было....
Уплотнение в мж У меня довольно продолжительное время (возможно год) прощупывается...
Непальпируемое образование молочной железы 3 года назад удалила перикомалекулярную...
Нащупала образование в груди 3 мес назад была у маммолога, он сделал узи и сказал...
Фиброаденомы молочных желез, операция Год назад выявлено заболевание щитовидной железы...
Результат пункции Помогите, пожалуйста, расшифровать результат пункции: гиперплазия...
Частое появление доброкачественных опухолей Мне 25 лет, не замужем, детей нет, беременностей...
После секторальной резекции молочной железы удалению кисты сильно заболела грудь Через восемь дней после секторальной резекции молочной железы по удалению кисты сильно заболела грудь, стреляло в сосок и в отдельных
Боль после операции молочной железы Лет назад обнаружили фиброаденома доброкачественная...
Результаты мамограммы Помогите, пожалуйста, расшифровать маммограму. Мне полных 42...
Результат узи Алексей Александрович, помогите пожалуйста расшифровать результат узи....
Фиброаденомы повторное появление В 20 лет гинеколог на узи нашел 2 образования в груди...
Маммология Доброго времени суток, Алексей Александрович! Моей маме(56лет) в 2010г....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-22 07:42
Здравствуйте! 1 - Да, могут, но это не значит, что это раковая опухоль, это предраковое (пограничное) состояние и если её не убрать, то она в будущем может переродиться в злокачественную опухоль. Если же удалить, то все будет в порядке. 2 - Все это делается в один день, удаляют опухоль, отправляют на экспресс-гистологию, врач-морфолог в течение 10-20 минут, пока вы под наркозом подтверждает или опровергает наличие злокачественной опухоли. 3 - Её могут удалить параллельно, а могут и не трогать оставить для наблюдения, все зависит от врача-хирурга. 4 - Да, смысла в МРТ или СКТ нет, только гистология. 5 - При секторальной резекции убирается сектор молочной железы, то есть 1/4 молочной железы с опухолью, позже данный дефект можно убрать косметической операцией, установкой экспандера или силикона. 6 - Да, а так же прилежащих лимфоузлов в подмышечной области. Думаю, что на настоящий момент вам необходимо набраться терпения и попросить перепроверить гистологию в другом учреждении или другом городе (например, Москва или Санкт-Петербург) или же соглашаться на операцию. Мое мнение будет таково, у вас листовидная фиброаденома с наличием атипичных клеток, но это не злокачественная опухоль, а только пограничное состояние (предрак) и смысл в операции есть, чтобы не допустить перерождение. 
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос