Гистология после секторальной резекции молочной железы, уплотнение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гормональный сбой.
Здравствуйте. Мне произвели секторальную резекцию молочной железы. По УЗИ показывало фиброаденому 1,5х2 см. Результат пункции - протоковый эпителий.
После операции пришёл результат гистологии: дольковая гиперплазия, микроскопическая фиброаденома молочной железы.
Я живу в области, операцию делали амбулаторно и перевязки уже делала не там. Возможности подробно обсудить результат гистологии со специалистом нет.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) объясните, пожалуйста, результат моей гистологии (что значит и есть ли прогнозы на рецидив)
2) если после операции почти сразу возникло уплотнение (шишка) между местом, где была опухоль, и швом - это нормальное явление?
Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и труд.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Микитин Игорь Львович
пластический хирург 2018-05-04 09:45
Добрый день, Наталья.

1. Ваша гистология обозначает, что была удалена фиброаденома молочной железы - это доброкачественное образование.
Причина появления фиброаденомы - гормональный сбой.
Та, которую у вас удалили, снова не появится. Но т. к гормональный фон может снова "дать сбой", возможно появление новых фиброаденом.
Вам нужно наблюдаться у маммолога. И делать УЗИ молочных желез.

2. Уплотнение под швом - это нормально. Там находится инфильтрат и шовный материал, которым ушивали полость после удаления фиброаденомы. Через 6 месяцев это уплотнение само собой исчезнет.