Помогите расшифровать результат пункции молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, нужна консультация специалиста! На днях была произведена ТАПБ кистозной полости молочной железы, к сожалению, без контроля УЗИ. Жидкость не сразу набралась в шприц, только по истечении нескольких секунд появился густой жёлтый секрет, 2 мл, похожий на масло. Предварительно маммолог-онколог поставил диагноз: Тупая травма молочной железы. Жировой некроз участка ткани молочной железы. Прокомментируйте, пожалуйста, результат цитологического исследования: Кровь, жир, макрофагитно-гистоцитарные элементы, в умеренном количестве н/лейкоциты. Подтверждает ли такой результат пункции диагноз Жировой некроз? Какое лечение возможно в этом случае?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: birards4a
Категория: Онколог
Добавлен: 31 июля 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-31 19:56
Здравствуйте.
Прикрепите результат узи и цитологии.
Маммография проводилась?
Платная консультация
Елена 2020-07-31 20:15
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна. Маммография проводилась последний раз в апреле 2020 г. Результат прикрепляю.
Елена 2020-07-31 20:19
Больше одного файла не удаётся прикрепить. УЗИ было выполнено через месяц после травмы.
Елена 2020-07-31 20:20
Елена 2020-07-31 20:27
Результат цитологии
Елена 2020-07-31 20:42
Наталья Геннадьевна, буду благодарна Вам за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-31 20:56
Елена, пункция подтверждает диагноз.
ТАБ проводилась без контроля узи, верно? Травма когда была?
Контроль узи проведите через 3 месяца и желательно с эластографией.
К лечению добавьте местно гель Траумель, Целебрекс 200 мг*2раза в день 7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-07-31 21:14
Да, ТАБ проводилась без контроля УЗИ. Травма была месяц назад. Наталья Геннадьевна, если я правильно понимаю, три месяца - это только время ожидания - рассосётся ли уплотнение? Если не рассосётся, то придётся удалять? Спасибо Вам за рекомендации!
Елена 2020-07-31 21:21
Врач УЗИ, когда смотрела, сказала, что гранулёма ещё не образовалась. Значит шанс есть, что уплотнение может рассосаться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-31 21:31
Да, за 3 месяца уплотнение должно рассосаться. Если сохранится, то провести трепанбиопсию с гистологией и далее тактика по результату.
Платная консультация
Елена 2020-07-31 21:50
Наталья Геннадьевна, спасибо за профессиональную консультацию. Буду надеяться, что всё обойдётся. Добра Вам!