Пункция молочной железы под контролем УЗИ расшифровать

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат пункции под контролем УЗИ: на фоне эритроцитов в большом количестве единично роговые чешуйки. Другие клеточные элементы не найдены. При обследовании подозрение на фиброаденому. Заранее благодарна!
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2015 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-05 13:30
Здравствуйте! Данные цитологии вполне соответствуют внутреннему содержимому доброкачественных опухолей (фиброаденома или киста).
Платная консультация
Лариса 2017-08-21 23:23
Здравствуйте! Помогите расшифровать Результаты исследования.
Пункция молочной железы под контролем узи.

Цитология
Цитологическое исследование материала молочной и щитовидной желез.

В присланном материале (из кисты молочной железы) определяется бесструктурный компонент, буквально
единичные макрофаги, встречаются группы клеток уплощенного эпителия, без атипии.
Материал получен из кистозной полости, выстланной уплощенным эпителием.
Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-23 16:14
Здравствуйте! Описание соответствует содержимому кисты, без наличия атипичных клеток, что не может ни радовать. Пусть врач назначит вам медикаментозное лечение. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Лариса 2017-08-23 20:16
Алексей Александрович! Спасибо большое за ответ!
Ольга 2019-02-23 14:56
Во время УЗИ молочных желез обнаружили новообразование - 1 см, сделали гистологию под контролем узи. По результатам написали: "Материал скуден. В цитограмме обильно глыбчатые базофильные массы, клеточные элементы отсутствуют. " Подскажите, пожалуйста, что это значит?
P. S. помимо этого есть фиброзно-кистозная мастопатия.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-23 22:44
Здравствуйте. По результатам цитологии: мало значимого материала для цитологического исследования. (грубо говоря, нет клеток для исследования).
Выложите фото узи заключения.
Ольга 2019-02-24 14:19
Спасибо за ответ. Вот дополнительная информация по УЗИ мол. Желез.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 15:13
Здравствуйте. Думаю, что нужно понаблюдать, пройти курс консервативного лечения и повторить узи грудных желез через 3-4 мес.
Ольга 2019-02-25 07:16
Спасибо!