Расшифровка пункции молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты пункции молочной железы. Для какого диагноза характерна подобная картина?

Материал крайне скудный. Отмечаются единичные, небольшого размера элементы стромы с фиброцитами и единичными, увеличенными в размерах, клетками эпителия молочной железы с признаками слабо выраженного полиморфизма клеток. Материал малоклеточный.

По результатам рентгенологического исследования обнаружено образование овальной формы с нечеткими контурами в верхнем наружнем квадранте левой молочной железы размером 20 на 30 мм.

Большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-22 01:06
Здравствуйте!
Для какого диагноза характерна подобная картина? - учитывая, что в пунктате имеются фиброциты и клетки с полиморфизмом, то можно судить о фиброаденоме (доброкачественная опухоль) молочной железы и воспалительном процессе (мастопатия). Следовательно, у вас мастопатия с фиброзным компонентом. Врач взял слишком мало материала на исследование. Маммография так же подтвердила, что у вас имеется образование, подозрительное под фиброаденому молочной железы. Стоит повторить пункцию под контролем УЗИ да и само УЗИ молочных желёз, чтобы можно было сравнить с маммографией.
Платная консультация
Анна 2017-11-22 11:15
Большое спасибо за ответ! А насколько вероятно, что опухоль может быть злокачественная?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-23 11:32
А насколько вероятно, что опухоль может быть злокачественная? - пункция показала бы наличие атипичных клеток, но врач-морфолог этого не указал, следовательно опухоль не злокачественная.