1
Расшифровка пунктата молочной железы
Спрашивает: Ольга Волкова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
При проведении маммографии у меня были выявлены образования. Взяли пункцию под контролем УЗИ. Результат: В пунктате среди клеток крови найдены два небольших скопления клеток, подозрительных по c-r (выраженные дистрофические изменения). Сдала анализ крови на СА 15.3 - результат 26,8. Подскажите пожалуйста, что означает результат пункции. Возможно ли медикаментозное или необходимо делать операцию? Спасибо!
Теги: cr молочной железы расшифровка, пунктат правой молочной железы 1 ст
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-03 12:31
Здравствуйте! В вашем возрасте нельзя делать маммографию (только после 45 лет), только УЗИ молочных желез. В данном случае, когда в анализе находят атипичные клетки схожие по строению с раковыми, то обычно анализ переделывают. Так же хочу заменить, что подобные клетки могут находить и в доброкачественных опухолях (фиброаденома). Онкомаркер СА-15-3 у вас в пределах нормы. Пройдите УЗИ молочных желез и прикрепите заключение пройденной маммографии, чтобы я смог их сравнить. Так же попробуйте повторить пункцию в другом лечебном учреждении или у другого специалиста, чтобы так же можно было сравнить. Пока повода для паники у вас быть не должно.