Гипоэхогенное образование в мж

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Хочу проконсультироваться у Вас по поводу гипоэхогенного образования в правой груди, которое обнаружили 4 года назад размером 8×5мм. Врач узист предположил фиброаденому. Сделала узи в другом месте образование 9×5мм, там врач считает, что это старая киста мж. Была на консультации у онколога, сделали пункцию под контролем узи, по результату сказали всё норм, считает фиброаденома. В онкологии сказали оперировать не надо, наблюдать. Каждые 3 месяца делала контроль узи. Образование не изменялось или даже чуть уменьшалось в продольном размере. По трем последним узи оно диаметром 5мм и врач-момолог высшей категории, у которого я его делаю считает, что это всё таки старая киста мж. Прикладываю результаты узи 17-21гг. И по последнему узи, написано неоднородной структуры, и круглое по размеру, а прочитала, что доброкачественное образование это однородной структуры и продольный размер должен быть больше. Если образование не увеличилось за 4 года, а даже уменьшилось можно ли считать его доброкачественным? Очень переживаю, может его удалить, но мамолог меня отговаривает, говорит без динамики, всё спокойно, при операции могут даже не найти. Узи за 2017, когда обнаружили и сейчас
Теги: гипоэхогенный участок в молочной железе
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-23 18:59
Здравствуйте.
Однозначно, только по узи, нельзя исключить или подтвердить злокачественность образования.
Нужно провести маммографию и трепанбиопсию с гистологией.
Платная консультация
Оксана 2021-01-23 19:33
Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, а если бы это было что то плохое за 4 года образование бы увеличелось или не обязательно? Почему-то врачи предлагают только динамическое наблюдение, и т. к оно не изменяется ничего не предпрнимают и уверяют в его доброкачественности
Оксана 2021-01-23 19:37
А т. к его размер 5мм даже пункцию не хотели делать, что до 1см пунктировать не нужно. Подскажите пожалуйста трипан биопсию можно выполнить при таком размере образования?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-23 19:42
Пожалуйста, Оксана.
Не обязательно ЗНО может за 4 года вырасти.
По исследованиям рак м. ж. растет до 1 стадии (это до 2 см) в среднем от 5 до 15 лет.
Платная консультация
Оксана 2021-01-23 19:51
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а трипан биопсию можно сделать с образовпния 5мм?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-23 19:48
Трепанбиопсию возможно провести при таком размере.
Платная консультация
Оксана 2021-01-23 20:06
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-23 20:14
На здоровье, Оксана.
Можно еще пройти мрт м. ж. с контрастом с 5 по 12 день цикла.

Нужна будет консультация, присылайте результаты.