Гипоэхогенное образование в мж
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Хочу проконсультироваться у Вас по поводу гипоэхогенного образования в правой груди, которое обнаружили 4 года назад размером 8×5мм. Врач узист предположил фиброаденому. Сделала узи в другом месте образование 9×5мм, там врач считает, что это старая киста мж. Была на консультации у онколога, сделали пункцию под контролем узи, по результату сказали всё норм, считает фиброаденома. В онкологии сказали оперировать не надо, наблюдать. Каждые 3 месяца делала контроль узи. Образование не изменялось или даже чуть уменьшалось в продольном размере. По трем последним узи оно диаметром 5мм и врач-момолог высшей категории, у которого я его делаю считает, что это всё таки старая киста мж. Прикладываю результаты узи 17-21гг. И по последнему узи, написано неоднородной структуры, и круглое по размеру, а прочитала, что доброкачественное образование это однородной структуры и продольный размер должен быть больше. Если образование не увеличилось за 4 года, а даже уменьшилось можно ли считать его доброкачественным? Очень переживаю, может его удалить, но мамолог меня отговаривает, говорит без динамики, всё спокойно, при операции могут даже не найти. Узи за 2017, когда обнаружили и сейчас
Теги: гипоэхогенный участок в молочной железе
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-23 18:59
Здравствуйте.
Однозначно, только по узи, нельзя исключить или подтвердить злокачественность образования.
Нужно провести маммографию и трепанбиопсию с гистологией.