Результат цитологического исследования

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, Алексей Александрович! На УЗИ левой молочной железы обнаружен гипоэхогенный участок 1 см неправильной формы с акустической тенью. Была проведена пункция под контролем УЗИ: обнаружены эритроциты, капли жира, единичные "голые" ядра разрушенных клеток. Лимфоузлы не увеличены, образование не пальпируется. Из внешних проявлений отёк ареолы и втянутость соска (если отёк уходит - сосок становится нормальным) 3 недели назад был гормональный сбой и воспалительный процесс. Является ли результат цитологии информативным? Нужно ли его повторить? Может ещё какое -то исследование можно сделать т. к диагноз ставили ЗНО. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июня 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-13 05:59
Здравствуйте! Данный результат цитологии является малоинформативным и желательно бы его переделать. Думаю, что это киста, которая даёт тень. Вы так же можете пройти маммографию, чтоб можно было сравнить с УЗИ.
Платная консультация
ирина 2016-06-13 07:04
Спасибо, доктор! Не может ли это быть такая картина после воспалительного процесса? Если честно, то образование видят на УЗИ только в онкологии (что важно), а ещё 2 специалиста один: скопление железистой ткани, другой воообще ничего! Поэтому терзают сомнения.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-13 09:06
Воспаления присутствует всегда как при злокачественном, так и доброкачественном поражении молочных желёз. Другое дело, какого характера данная опухоль. Если врач увидел железистую ткань, значит не все так плохо и это может оказаться доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Пусть врач проторит вас пункцию под контролем УЗИ. Имеет смысл так же пройти маммографию.