По результатам УЗИ небольшое образование, нужна ли консультация маммолога?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Мне 47 лет. В 2014 проведена операция по удалению матки (миома, эндометриоз 3 ст., гиперплазия) и правого придатка (киста яичника). В феврале 2017 года прошла маммографию (результат фиброзно-кистозная мастопатия, рекомендовано УЗИ), в июне 2017 по результатам УЗИ- образование левой молочной железы правильной формы с четким толстым гиперэхогенным контуром и неоднородным содержимым размерами 7мм на 4 мм. Из груди выделения вязкие ярко желтого цвета. Врач, проводивший УЗИ сказал обязательно нужна консультация маммолога, однако гинеколог никаких назначений не сделал, пояснил, что при небольших размерах маммолог даже не будет консультировать. Нужно ли мне забыть и жить спокойно или все таки предпринять какие-то действия? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-16 12:30
Здравствуйте! Судя по описанию у вас мастопатия и как результат киста с плотной капсулой. Ничего страшного здесь нет. Тем не менее гинеколог прав и врач-маммолог пока не будет ничего делать, а предложит вам пройти УЗИ через 6 месяцев. Вы можете самостоятельно купить в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Все принимайте в течении 3-х месяцев, после чего пройдите контроль по УЗИ. Если выросла, то консультация с маммологом, чтобы сделал пункцию, если не выросла, то продолжите лечение с "Мастодиноном".