Уточнение лечения ФКМ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, аденомиоз.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с назначенным лечением. У меня ФКМ обоих м/ж+множественные кисты от 3 до 8 мм. Протоки расширены до 2,7 мм., нарушение архитектоники за счет мелких фиброзных тяжей, лимфоузлы норм., ф/г ткань 10 и 19 мм. Аденомиоз в сост. Ремиссии. Пролактин 31,5 нг/мл. На 7 день м/ц. Прошла 3 мес. Курс лечения йодомарин, мастодинон, витамины, прожестожель, афобазол. Повторное УЗИ все кисты нежножко уменьшились, только одна осталась 8 мм. Лимфоузлы норм., ехогенность обычная, фиброгл. Ткань утолщена до 22 мм. Врач оставила из лечение мастодинон еще на 3 мес. Пролактин пересдала, результат будет послезавтра. Посоветуйте свой вариант лечения и подскажите могу ли я вылечить это заболевание вообще? Может что-то еще добавить, может заменить мастодинон чем-то более еффектывным. Мне кажеться, что ничего не изменилось, а врач говорит, что есть положительная динамика. Помогите, пожалуйста
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

13 ответов
Анна 2016-05-11 18:30
Забыла добавить, что на первом УЗИ отмечались участки со сниженной эхогенностью 3-4 мм без четких контуров, а на повторном УЗИ этого уже нет и протоки не расширены
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 19:08
Здравствуйте! Учитывая положительный результат лечения, можете продолжить принимать "Мастодинон" или заменить его на "Маммоклам", разницы нет, это аналоги. Крем "Прожестожель" я бы еще оставил бы, так как боли и дискомфорт могут вернуться. Проверьте так же, помимо пролактина, уровень других своих гормонов (эстроген, тестостерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон), вероятно один из них дал в свое время сбой и у вас по причине гормонального сбоя появились кисты. Если один из гормонов дал сбой, врач назначит вам курс приема ОК. Так же оставьте прием витаминов ("Аевит") для укрепления результата лечения. Вылечить можно, но это займет какое-то время, поэтому наберитесь терпения.