Диффузная фиброзная мастопатия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. аднексит, тонзилит
Здравствуйте, в декабре месяце обращалась к гинекологу и маммологу по поводу боли в правой молочной железе. Прошла узи, по результатам поставили дуффузную фиброзную мастопатию молочных желез. По результатам узи органов малого таза нашли фоликулярную кисту на одном из яичников. Плюс гинеколог поставила воспаление шейки матки. Сказали киста уйдет и боли прекрататься. Прошла курс лечения, назначенное гинекологом(во время лечения ничего не беспокоило). В январе в середине цикла уже после лечения болевые ощущения вернулись, были дня три. В этот раз менструация началась с задержкой в три дня, за 4 дня до начала грудь очень сильно налилась и болела. Сейчас 8 день цикла, грудь так же набухшая и переодически возникают боли то в одной железе то вдругой(но чаще теперь уже в левой). При нажатии грудь не болит. Сдавала пролактин в пределах верхней границы нормы, так же на гормоны надпочечников и щитовидной железы, все в норме. К врачу попаду не скоро(врач в отпуске). Что посоветуете?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 17:25
Здравствуйте. Учитывая описание Ваших жалоб, то возможно предположить влияние изменений в гормональном фоне на грудные железы, которые возникли от проблем по гинекологии или же на фоне стрессов, это нужно более подробно вникать в ситуацию. При выраженном болевом синдроме примите найз, нимисил, - посетите в ближ. Время вашего гинеколога.