1
Продолжительная боль в молочных железах
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят молочные железы. Продолжительная боль в груди. Все началось с боли в сосках. Грудь налилась, боль держится около месяца. Я прошла узи. В заключении гормональная мастопатия. Насколько это страшно? И что мне делать? Я очень переживаю так как в роду были случаи онкологии. Врачи в моем городе ничего мне не говорят толкового. Пройдя анализ на гормоны он показал что все в норме.7 лет назад меня прооперировали и убрали все органы по женски, оставили только шейку матки. Операция была по удалению дермоидной кисты. Тоесть около 7 лет у меня нет месячных. Гормональные препараты я не принимаю, т. к. мой врач который оперировал, сказал что я не гормонозависима и мне они не нужны, но гинеколог к которому я обратилась мне их прописал. Но я их не принимаю. Прошу вас помочь мне. Очень жду вашего ответа!
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 января 2016 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-18 05:27
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет и мастопатия - доброкачественное заболевание. Учитывая, что гормоны в принципе не могут быть у вас в норме, так как у вас отсутствуют яичники, но лучить мастопатию все-таки нужно. Напишите какие гормоны вы проверили? Боюсь, что иногда врачи назначают не те гормоны либо не все. Что касательно самой мастопатии, то тут попроще, вы можете самостоятельно приобрести в аптеке - "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины для девушек вашего возраста или "Аэвит" - применять все строго по инструкции. Через 2-3 месяца повторите УЗИ молочных желез.
1