Продолжительная боль в молочных железах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят молочные железы. Продолжительная боль в груди. Все началось с боли в сосках. Грудь налилась, боль держится около месяца. Я прошла узи. В заключении гормональная мастопатия. Насколько это страшно? И что мне делать? Я очень переживаю так как в роду были случаи онкологии. Врачи в моем городе ничего мне не говорят толкового. Пройдя анализ на гормоны он показал что все в норме.7 лет назад меня прооперировали и убрали все органы по женски, оставили только шейку матки. Операция была по удалению дермоидной кисты. Тоесть около 7 лет у меня нет месячных. Гормональные препараты я не принимаю, т. к. мой врач который оперировал, сказал что я не гормонозависима и мне они не нужны, но гинеколог к которому я обратилась мне их прописал. Но я их не принимаю. Прошу вас помочь мне. Очень жду вашего ответа!
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 января 2016 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-18 05:27
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет и мастопатия - доброкачественное заболевание. Учитывая, что гормоны в принципе не могут быть у вас в норме, так как у вас отсутствуют яичники, но лучить мастопатию все-таки нужно. Напишите какие гормоны вы проверили? Боюсь, что иногда врачи назначают не те гормоны либо не все. Что касательно самой мастопатии, то тут попроще, вы можете самостоятельно приобрести в аптеке - "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины для девушек вашего возраста или "Аэвит" - применять все строго по инструкции. Через 2-3 месяца повторите УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Наталия 2016-01-18 14:38
Я мажу гелем "Прожестожель" но пока никакого результата. Прикрепляю вам информацию результатов гармонов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-18 15:31
Один крем "Прожестожель" тут не поможет, нужен дополнительно "Мастодинон" или "Мамоклам". Вам врач не говорил, что у вас гормональный сбой и у 3 показателя нарушены? Думаю, что гормоны врач-гинеколог вам не спроста назначил, а именно, чтобы выровнялся гормональный фон. На фоне гормонального сбоя у вас и возникли проблемы с молочными железами.
Платная консультация
Наталия 2016-01-18 16:13
Мне гинеколог сказал что все показатели в норме) И прописал гормоны Фемостон. Я вот боюсь их принимать, Если грудь и так налита, то от них она еще больше болеть начнет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-19 02:54
Не обязательно, но чтобы это выяснить вы можете попробовать 1 курс, а как только начнут проявляться симптомы, то сразу же прекращаете. Когда вы проверяли свои гормоны?
Платная консультация
Наталия 2016-01-19 14:15
Подскажите что вы думаете о препарате Индинол Форто? 27 декабря сдала анализ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-20 06:53
Такой же как и все его аналоги "Мастодинон", "Мастофитон", "Мамоклам" и т. д., только разве что немного получше и подороже.
Платная консультация
Наталия 2016-02-02 18:56
Алексей Александрович, что вы мне можете порекомендовать в моей ситуации? Боль не проходит. Какой гармон мне нужен? Если учесть факт, что мой оперируемый врач мне на тот момент сказал что я не гармонозависима.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-03 03:03
Простите, Наталия, но я не могу и не имею права делать вам такие назначения, так как гормоны назначаются индивидуально врачом маммологом. Единственное, что я могу вам подсказать, чтобы вы попробовали проверить уровень своих гормонов у другого врача-гинеколога, после чего сверили с предыдущими результатами.
Платная консультация
natale_sv23@mail.ru 2016-02-03 20:13
Спасибо большое! Так и сделаю!