Фиброзная мастоптия. Помогите!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоит боль в груди. Закончила ГВ 11мес. Назад, кормила ребенка долго-2,2г. Спустя 3 мес., как бросила стала болеть левая грудь, потом вроде как стало легче, боль была только перед месячными. Последний мес. Левая грудь налилась молоком, боль была очень сильной, отдавала под лопатку. Я обратилась к гинекологу, мне прописали бромокрептин по 1/2таблетки 2 раза в день, 2 дня. Сделала узи молочных желез-небольшая фиброзная мастопатия. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне предпринять в дальнейшем, чтобы вылечить болезнь. И лечится ли фиброзная мастопатия? Врач узист сказала, что пройдет, по-поводу лечения ничего не сказала: -(Гинеколог ничего пока не назначила, сказала только, что фиброзная мастопатия не лечиться. Так ли это? И как быть? Я спросила нужно ли мне сдавать кровь на гармоны, она мне прописала 6 половых гармонов, сумма по деньгам вышла очень приличная. Сомнение вызывает нужно ли мне столько гармонов проверять, ранее мне советовали только пролактин. Но теперь, наверное и его не нужно, если я бромокрептин пила для подавления лактации. Хотелось бы попасть к квалифицированному врачу, но такого пока не нашла. Скажите, пожалуйста, от чего у меня боль в груди-от мастопатии или от того, что молоко не перегорело? И по поводу болезни объясните, как лечить, от чего она возникнуть могла. Очень переживаю. Заранее-большое спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 марта 2015 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-19 09:39
Здравствуйте! Боль в молочной железе может быть связана с лактостазом, когда молоко выгорает, но в таком случае вы должны самостоятельно нащупать небольшие уплотнения в виде комочков, когда легко разминаются. Так же боль может быть связана с самой мастопатией (доброкачественное заболевание), которая могла возникнуть по причине гормонального сбоя в вашем организме, в таком случае необходимо проверить уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога или же у маммолога (пролактин, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), эстрадиол, тестостерон), после чего врач-маммолог должен назначить вам лечение "Мастодиноном" или его аналоги + витаминотерапия + оральные контрацептивы. Мастопатия довольно легко лечится, если все правильно назначено.
Платная консультация
Елена. 2015-03-19 17:44
Спасибо. А оральные контрацептивы-для выравнивания гармонального фона? Буду сдавать кровь на гормоны. Мне направление дали на пролактин, ФСГ, ЛГ, ОН-протестерон, эстрадиол, свободный тестостерон. Они все нужны?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-20 07:06
Да, они все помогут вам выровнять гормональный фон. Не хватает еще гормонов щитовидной железы.
Платная консультация
Елена 2015-03-25 11:21
Спасибо Вам большое за консультацию. Записалась к маммологу, среди прочих документов на прием нужно принести флюрографию. Можно ли делать ее при мастопатии? Заранее-огромное спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-25 12:58
Пожалуйста! Можно, так как она на мастопатию ни коем образом не влияет.