Фиброзно-кистозная мастопатия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 26 лет. Обнаружили фиброзно кистозную мастопатию(фкм). Идет при надавливании на сосок прозрачные маслянные выделения в правой груди. А в левой груди идет при надавливании капли молока. Я рожала в декабре 2011 года. Кормила очень мало примерно 2-3 месяца, ребенко грудь не сосал, я сцеживалась. Т. К ребенок родился недоношенный. Как мне обьяснили, что фкм это следствие гормональное дисбаланса. Мне гинеколог назначила сдавать только на пролактин. -Он в норме 244. А все остальное я сдавала давно до родов. И знаю, что по эндокринологии ттг, т3, т4 были в норме, а тестостерон завышен в 2,5 раза, прогестерон понижен в 2 раза. Немного совсем был завышен кортизол.
Заключение УЗИ:
Структура ткани неоднородна. Преобладание железистого дольчатого строения. Мелкокистозный компонент выражен. Млечные протоки деффиринцируются, расширены. Справа до 2,7 мм слева 3,8 мм. Узловые образования есть. Правая центр 5 мм, левая центр 4 мм. Капсула не сформирована. Содержимое тканевое (гипоэхогенное). Гиперваскуляризация образования нет. Аскуллярные л. узлы нет. Какое должно быть лечение? И чем это грозить? Очень переживаю. Назначено пить только мастодинон! Хотелось бы услышать Ваше мнение о диагнозе, и что это за уплотнения такие? Это кисты или что то еще хуже? Должны ли мне были назначить пунцию? Какие доп. Обследования нужны?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 февраля 2015 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-02-23 21:02
Здравствуйте! ФКМ - это доброкачественное заболевание, которое сопровождается появление кист в молочных железах. После того, как вы прошли УЗИ молочных желез, ваш врач-гинеколог должен был направить вас на анализы на гормоны, где кроме пролактина вам должны были повторно исследование и остальные гормоны, если с самого начала с ними были проблемы. Только после этого наряду с "Мастодиноном" вам должны были назначить гормональное лечение с применением оральных контрацептивов. Все это подбирается индивидуально гинекологом.