Ассиметрия груди при фиброзно кистозной мастопатии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, полгода назад поставили диагноз диффузная Фиброзно-кистозная мастопатия. Изначально обратилась к врачу из за того что одна грудь стала больше другой (кисты в груди, Которая меньше, в той что больше просто разрастание ткани, как мне объяснил врач) , при этом та, что больше как бы опухшая, тяжелее другой. Делала узи, Сдавала анализы на гормоны в том числе на гормоны щитовидной-все в норме. Врач назначал мастодинон в таблетках, прожестожель. Улучшений - ноль. В следующий раз назначил мастодинон в каплях, прожестожель и ОК, которые подберёт гинеколог. У гинеколога тоже проверилась никаких отклонений, кист и тд нет. Назначила ярину. Пью второй месяц, грудь болит немного меньше, чем ранее, но асимметрия по-прежнему осталась. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то исправить эту асимметрию и убрать болезненность груди. Это очень мешает жить. Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-06 15:15
Здравствуйте. Насчёт асимметрии -нужна консультация пластического хирурга.
Насчёт болезненности - учитывая Ваши жалобы и то, что есть положительный результат на фоне приёма ярины, то вероятнее всего ваша мастодиния вызвана нарушениям гормонального фона, нормализуется фон- уйдёт болезненность. Правильнее было начать лечение с исследования гормонального фона.
Валерия 2019-03-06 16:35
Благодарю Вас, за ответ.