Мастопатия и можно ли вылечиться

Спрашивает: Сулхия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извините пожалуйста мне поставили диагноз диффузная кистозная мастопатия и назначили мастадинон в каплях и прожестожель 1дозе по18, 28 день цикла я ещё преклипила фото узи и заключение маммолога: насколько это серьёзно? Это излечимо? Я забыла спросить у врача что можно ли мазать прожестожель на соски скажите пожалуйста вы можно ли мазать и 1 доза это сколько? Спасибо большое Вам за ранее удачи Вам и процветаний в рабочем сфере!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 16:01
Здравствуйте.
С мазью идёт шпатель дозатор, вот так определяется 1 доза, обычно я советую на шпатель наносится полоска и условно делится на 2 части, на каждую грудь по половинке.
Соски мазать не нужно, будет раздражение.
Сулхия 2020-07-08 16:15
Здравствуете, Юрий Иванович прочитала в интернете что гель прожестожель гормональный и сним не надо лечиться он вызывает рост онкологии что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 16:18
Да в основе геля есть, прогестерон.

Противопоказания к применению
узловые формы фиброзно-кистозной мастопатии;
опухоли (опухолевидные образования) молочных желез неясной этиологии
Если доктор Вам назначил данный препарат, должен был учитывать данные факторы.
Сулхия 2020-07-08 16:23
У меня диффузно фиброзно кистозная мастопатия кисты в молочных желёз 8мм может один раз в день мазать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 16:25
Обычно назначаюта с 15 дня мц, до начало менструации., 1 раз в день
Сулхия 2020-07-08 16:30
Буду мазать один раз в день. Юрий Иванович, последний вопрос я могу вылечиться от этого диагноза с этими лекарствами мастадинон капли 2раза в день и прожестожель гель?
Сулхия 2020-07-08 16:51
Я ещё пью вместе с этими лекарствами индинол можно 1 раз в день?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 18:12
Здравствуйте.
У Вас незначительные нарушения, потому имеете большой шанс на выздоровление. (на это влияет много факторов и не всё зависит от препаратов)
Индинол- это диетическая добавка. Моё мнение- хуже точно не будет, а поможет ли- время покажет.
Сулхия 2020-07-08 18:22
Могу вместе принимать индинол можно да? За ранее Спасибо Вам большое и успех во всех начинаниях!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 18:39
Да.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Сулхия 2020-07-16 15:21
Здравствуете извините пожалуйста я сегодня мажу мазь прожестожель 6день но сегодня у меня пошли месячные а я уже утром мазала прожестожель что делать? И что будет это страшно в организме много гармонов я не знала что сегодня пойдут месячные они у меня пошли на 3 дня раньше. Спасибо большое за ранее
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-17 19:12
Здравствуйте. Ничего страшного не случится.
Сулхия 2020-07-27 13:15
Здравствуйте, Юрий Иванович хотелось уточнить можно ли избавиться от диффузно фиброзно-кистозной мастопатии родить и кормить грудью 1,5 года? Можно ли при этом диагнозе забеременеть? Опасного нет в этом? Спасибо за ранее!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-30 18:57
Здравствуйте. Беременность и кормление грудью положительно влияют на фиброзно кистозную мастопатию, так что - в этом случае даже желательно беременность