Кистозный и диффузный фиброматоз

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, кистозный фиброматоз и диффузный фиброматоз это одно и тоже? Запуталась в диагнозах. Один врач написал кистозный, другой через полгода написал диффузный, но есть киста. Может их как то по разному надо лечить.
Не могу понять, то ли у меня сразу была киста, когда поставили диагноз кистозный фиброматоз, или она появилась через полгода. Если кистозный фиброматоз, значит есть киста или он может быть без кисты?
Спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

3 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-28 10:45
Диффузный - рассеянный, фиброз - соединительная ткань, киста - жидкость со стенками. Все это фиброзно-кистозная мастопатия. Имеет варианты- преобладает фиброз- фиброзный тип, кисты - кистозный, и то и другое - смешанный тип. Таким образом речь идет о Фиброзно-кистозной мастопатии смешанного типа. Лечение зависит от выраженности (жалобы, данные осмотра маммолога, УЗИ +маммографии, состояния щитовидной железы, органов малого таза - гинекологии ) , гормонального профиля.
Маша 2018-05-29 07:39
Спасибо доктор! А это очень опасно и можно ли все таки вылечить? Мастодинон стала принимать
Очень частая проблема женщин. Опасно если не контролировать и не лечить. После 3 месяцев приема препарата обязательный контроль.