Фиброзно-кистозная мастопатия опасно ли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень хотела услышать ваше квалифицированное мнение. 20 лет назад мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Часто делаю узи, кисты то появляются, то исчезают. Мой вопрос: один доктор мне говорит, что ничего страшного нет, этот диагноз очень частый, лечение не нужно, только контроль и не переживать. А другой доктор говорит, что это очень опасно, может переродиться.
1. Не могли бы вы исходя из своего опыта сказать свое мнение, потому что запуталась и страшно.
2. После узи мне сказали, что железистая ткань переходит не в жировую, а в фиброзную. Опасно ли это?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-31 09:53
Диагноз действительно, очень частый по заключению УЗИ, ММГ, и требует регулярного контроля.
С возрастом ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия) переходит, как исход в ФЖИ фидрозно-жировую инволюцию.