Фиброзно-кистозная мастопатия, липома

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня всегда левая грудь была больше правой, в подростковом возрасте обращалась к геникологу который мне сказал, что это нормально. Всегда перед месячными болит и набухает грудь, в последний раз сильно болела правая грудь. Нашла в груди как мне показалось уплотнение, пошла на УЗИ. врач осмотрел грудь, после чего сказал что при пальпации в этом месте ничего не находит, но посмотрим что покажет УЗИ. В итоге УЗИ показало две маленькие кисты и липому. В заключении написано фиброзно-кистозная мастопатия. Врач меня уверил что ничего делатьне нужно т. к это доброкачественные образования, а липома это жировик и никак это не лечится, можно только наблюдать. Фото заключения и снимком УЗИ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, так ли это безобидно, и не может ли это оказаться РМЖ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 13:15
Здравствуйте. Если учитывать что по заключению кисты и липома, то лечение специального проводить не нужно, посетите эндокринолога и гинеколога.
Но есть один нюанс, липомы не гиперэхогеные образования, они сходны по структуре с жировыми тканями.
Анастасия 2018-11-04 13:22
Да, на узи мне так и сказали, что это жировик и появится он может в любом месте. Врач сказал не переживать а рожать) подскажите, что это тогда может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 13:39
http://prntscr.com/le7lmq
Я выделил вам участки жировой ткани, вот такого цвета должны быть и липомы, так как они тоже из жировой ткани.
Как по мне, то что измерил вам доктор похоже на локальный фиброз, но по снимку трудно судить, я вам только отметил несоответствие с описанием липомы.

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) липомы имеют вид гипоэхогенных образований с тонкой капсулой,
Анастасия 2018-11-04 13:51
Спасибо! Локальный фиброз это что то страшное? У меня нет выделений из сосков, нет ямок, никаких изменений нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 13:54
Здравствуйте. Про локальный фиброз это как предположение, возможно переделайте у другого специалиста узи, чтоб понять что это за изменения. Фото это лишь один срез, нужно видеть всю картину + кровоток.
Анастасия 2018-11-04 14:30
РМЖ не исключается? (
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 15:47
В описании узи и по фото, что вы предоставили я не вижу признаков РМЖ.
Анастасия 2018-11-04 15:51
Спасибо за быстрый ответ! Буду проходить дообследование. У нас в поликлинике нет маммолога, В регистратуре сказали, что можно пойти к хирургу, так ли это? Или мне обратиться к другому специалисту?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 15:57
Лучший выбор будет это или гинеколог или эндокринолог. Хирургу, тут нечего оперировать:). А вот с гормонами и стрессами лучше разобраться, что то ж привело к образованию кист.
Анастасия 2018-11-04 16:03
) Спасибо Вам огромное
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-04 17:00
Пожалуйста, здоровья Вам.