Фиброзно-кистозная мастопатия как лечить

Спрашивает: наталья777
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, У меня фиброзно-кистозная мастопатия, и фиброаденома левой груди(оперированная). После операции сказали все нормально, но мастопатия осталась-незначительная. Через год сделать УЗИ, Пить витамины 2р в год и наблюдаться у онколога по месту жительства. До операции я лечила её таблетками. Скажите пожалуйста она вылечивается? И мне сказала знакомая, одна съедала по половинке грейпфрута натощак утром и вечером (месяц) и у неё прошла мастопатия. Это правда, и какую роль играет грейпфрукт?
Теги: фиброзно-кистозная мастопатия лечение, mastopatiya kak lechit
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 августа 2014 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-23 14:42
Здравствуйте! Мастопатия, как и фиброаденома - доброкачественное новообразование. Фиброаденома лечится только оперативным путем, за мастопатией, как правило, наблюдают и в 90% случаев она проходит сама. Если же она увеличивается в размерах, то назначают консервативное лечение (мастодинон) + витамины, в редких случаях операция, если кисты гигантских размеров. По поводу грейпфрута я ничего сказать не могу, потому как не особо верю в то, что это поможет, тем более это еще ни где и ни кем не доказано, а только обыватели пишут на просторах интернета. На вашем месте я бы повторил УЗИ и еще проконсультировался с маммологом.
Платная консультация
Наталья 2014-08-23 19:35
Здравствуйте Алексей Александрович. Я недавно сделала мамограмму, врач (маммолог) сказала осталась мастопатия незначительная. Пить поливитамины 2 раза в год и все. Через год сделать УЗИ и наблюдаться у онколога по месту жительства. Я так поняла, что она сама пройдет. Спасибо Вам за совет.
Анна 2020-06-15 17:33
Здравствуйте, высылаю вам заключение врача. Это заключение для моей мамы. Нужно ли начинать лечение или потом? Каков диагноз, что это и как быть? Заранее благодарю.
Анна 2020-06-15 17:34
Вот закобчение враяа.
Здравствуйте!
Фиброзно кистозная мастопатия. Требуется лечение