Мастопатия фиброзно-кистозная

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
в феврале месяце начался дискомфорт в левой груди, сделала УЗИ молочных желез, в левой груди обнаружили две кисты размером примерно по 5 мм., мне прописали принимать МАСТОПОЛ по две таблетки два раза в день, повторное узи назначили на апрель месяц, но изредка дискомфорт присутствует. Подскажите может стоит сменить препарат лечения. ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 17:48
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия. Можете заменить его на "Мастодинон", так же купите в аптеке "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3 месяцев, после чего пройдите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Аня 2017-03-30 18:16
Спасибо за консультацию)
Аня 2017-03-30 18:26
Забыла уточнить)
подскажите в какой дозировке принимать таблетки? И когда наносить мазь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 18:36
Все найдете в инструкции, там четко и ясно все объясняется. По 1 таблетке утром и вечером. Крем наносят в виде 1 аппликации (2,5 г геля), на кожу молочных желез до полного всасывания 1– 2 раза ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) цикла.
Платная консультация
Наталья 2017-03-31 15:40
Здравствуйте! У меня фиброзно-кистозная мастопатия уже 5 лет, есть киста в левой груди размером 7 мм, лечение проходила мастодиноном и прожестожелем на протяжении последних трех лет, пол года уже ничего не принимаю по совету гинеколога, так как роста кисты нет, выделений из груди не было и жалоб нет. Сутки назад при самообследовании груди при надавливании на грудь заметила темно- красные выделения, стоил ли в такой ситуации экстренно бежать к гинекологу и опасны ли такие выделения? Заранее благодарю за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-31 16:48
Здравствуйте! Можете к гинекологу экстренно не бежать, а вот УЗИ для начал пройти нужно. Как правило, обильные кровянистые выделения бывают при раке, а вот капельки бывают при кисте или папилломе, которые находятся в выводном протоке молочной железы.
Платная консультация
Наталья 2017-03-31 17:07
А УЗИ в таком случае делать независимо от цикла или дождаться менструации?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-31 17:52
Можете сделать сейчас, разницы нет.