Фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Доброго времени суток! С 2005 г. Обнаружила у себя уплотнения в обеих молочных железах, наблюдалась у онколога, назначалось лечение прожестожель гелем, витаминами, травами, результата не было, уплотнения увеличивались. В итоге онколог не стал больше назначать лечения, сказал, что когда рожу ребенка, при кормлении грудью сами рассосуться. В 2011 г. Родила ребенка, кормила грудью почти 1,6 года, уплотнения не ушли. В июле 2013 г. По направлению терапевта сделала маммографию. Посмотрите пожалуйста результаты, что мне делать, может какое-то лечение нужно? Заранее благодарна за помощь!
Теги: прожестожель при фкм
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-30 15:41
Здравствуйте! По данным УЗИ не описаны размеры образования, только диагноз фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ - доброкачественное новообразование). Вообще ФКМ не лечат, а наблюдают, до тех пор, пока кисты сами не рассосутся или же не вырастут. Если же вырастают, то стараются провести мини-операцию по энуклеации кист из молочной железы. В противном же случае, если кисты не сильно большие стараются обойтись консервативным лечением в виде назначения рассасывающих препаратов (мастодинон), а так же после сдачи анализов на гормоны (прогестерон и эстрадиол) назначают оральные контрацептивы для нормализации уровня гормонов крови, так как именно гормональный сбой приводит к появлению кист и фиброаденом в молочной железе.