Мастапатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 02-04-1974
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте, доктор у меня болит левая грудь, обычно обострения весной и осенью. Была у маммолога, назначили обследования: Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Сосок без признаков деформации и втяжения.
Радиальный рисунок замененмножественнымиокруглыми и продолговатыми расплывчатыми тенями гиперплазированных долек, перемежающимися с участками однородного затемнения. Видны однородные округлые тени с ровными и четкими очертаниями размерами до 0,3 см. Региональные узлы не визуализируются. Умеренно выраженная диффузная фиброзная-кистозная мастопатия. Узи показало в правой молочной железе на границе наружного верхнего и нижнего квадратов на 9 часах на глубине 6мм жидкостное образование 8Х5 мм, на глубине12мм жидкостное образование 6Х4 мм млечный проток расширен до 2,7мм
в левой железе на границе наружного верхнего и нижнего квадратов на глубине 6мм на 15 часах жидкостное образование 8Х12мм. Рекомендовали сдать кровь на уровень пролактина. Пролактин 8,8нг/мл. В инвитро сдавала выделения из левой железы. Выделения коричневого цвета. Результат: качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружено бесструктурное вещество, клетки макрофагального типа, клетки кубического эпителия. Цитограмма может иметь место при фиброзно- кистозной болезни. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Была у мамолога лечение не назначили сказали наблюдаемся, а грудь то болит постоянно в период обострения хожу либо с лопухами или с капустными листьями. Посоветуйте какие анализы еще можно сдать и какое нибудь лечение в моем случае.
Теги: фкм на основании чего ставится, цитограмма может иметь место при фиброзно-кистозной болезни, мастопатия левой груди постоянно
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 20:41
Здравствуйте! Вы и так достаточно уже сдали анализов, чтобы понять, что у вас фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание), которое сопровождается образованием кист в молочных железах (доброкачественные опухоли). Врач-маммолог должен был прописать вам лечение в виде гомеопатических препаратов, которые облегчают боль и помогают при рассасывании кист. Если он это не сделал, то вы самостоятельно можете приобрести в аптеке "Мастодинон" или "Мамоклам" (капли или таблетки), а так же "Прожестожель" (гель), все использовать строго по инструкции в течении 1 месяца, после чего через 3-4 месяца повторить УЗИ молочных желез, если результат положительный, то продолжить лечение. После курса лечения можно пропить курс витаминов и минераллов для женщин вашего возраста.