Мастопатия фиброзно-кистозная

Спрашивает: Эсмиральда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотелось бы вашего совета. Год назад я обратилась к маммологу с жалобой на дискомфорт и ноющую боль в обеих грудях. Две беременности и два кесарево сечения. Кормила по полтора месяца грудью обеих. В итоге врач сказал, что у меня мастопатия и выписал лечение, пить одну столовую ложку настойки из шести трав. Пила месяц, вроде бы чуток полегчало но, все же беспокоит. Недавно стала замечать, что правый сосок чешется и, вокруг мелкие прищики, что-то на подобие угрей. Что бы это могло быть, и как мне дальше бороться с мастопатией. По гинекологии у меня молочница, эндометрит, менструальный цикл регулярный.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-11 12:20
Здравствуйте! Вокруг соска на ореоле у вас железы Монтгомери, которые могут появятся, как при беременности, так и при мастопатии. Ничего делать с ними не нужно. Вы можете приобрести в аптеке препарат "Мастодинон" или "Мамоклам" - использовать по инструкции. Если есть боли в молочных железах, то докупите крем "Прожестожель" - так же по инструкции + витамины "Аевит". Лечение займет около 3 месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Эсмиральда 2016-11-11 16:48
Спасибо большое за ваши рекомендации! Обязательно ими воспользуюсь!