Фиброзно - кистозная мастопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ЖКТ (была язва двенадцатиперстной кишки, эрозия желудка, хронический гастрит с повышенной кислотностью, поджелудочная видоизменена). Грыжа белой линии живота (удалена). Остеохандроз умеренный (шейный и грудной). ВСД. Сколиоз. Варикоз.
Здравствуйте. Уже полгода болит грудь, особенно сбоку. У мамы 19 лет назад был рак молочной железы (2 стадия, без метастаз). Все благополучно разрешилось, до сих пор у нее проблем с этим больше не возникало. Я решила сделать узи молочных желез. Врач сказала, что у меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (легкая степень). Назначили Мастодинон, фуросемид, аевит. Мне кажется странноватой схема лечения. Или мне только кажется. У знакомой то же самое, но схема лечения совсем другая. Подскажите пожалуйста, как правильно лечить эту болезнь, так как город у нас маленький и хороших специалистов не найти. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-09 02:27
Здравствуйте, опишите подробнее жалобы и отправьте протокол УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-11 17:11
Грудь болит (больше левая) сбоку при ходьбе, если без бюстгальтера. Когда заденешь слегка. Хотя грудь небольшая - 2 размер. 3 детей. Кормила мало- по 1 месяцу. Иногда бывает, что грудь слегка немеет (левая), часто сбоку, где болит, чешется. Визуально никаких изменений нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-11 18:08
Здравствуйте.
По УЗИ патологии молочных желез я не вижу.
Жалобы характерны для межреберной невралгии.
Могу порекомендовать прием НПВП (найз, ибупрофен, индометацин) по 1 таб. *3 раза в день 7-10 дней,
местно крем "Фитол мастоматийный" не менее 10 дней на молочные железы.
Мастодинон при мастопатии назначается до 3-х месяцев, аевит 1 месяц,
фуросемид не нужен.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-12 12:59
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-12 17:09
Здоровья и всего доброго Вам и Вашим близким.
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-14 09:43
Спасибо за хороший отзыв!
Всего Вам хорошего!