Диффузные изменения паренхимы молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия правой при позвоночной артерии.
Здравствуйте. На осмотре у гинеколога определили мастопатию. Посоветовали пройти УЗИ молочных желез, результат в приложении. Прошла по результатам отправили к врачу маммологу но вопрос в том что у нас в городе 1 маммолог на весь город, и попасть к нему можно только через 2 месяца. Подскажите что нужно делать как себя вести. Беременности, родов, абортов не было. По гинекологии есть эрозия шейки матки по совету гинеколога наблюдаюсь она не увеличивается и не уменьшаться. Цитология тип 1. Никакого дискомфорта нет. Боли не беспокоят. Боль не большая появляется только за день до начала менструации.
Теги: кистозная мастопатия молочной железы, фиброзно кистозная мастопатия молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-24 22:21
Здравствуйте! Скорее всего у вас киста и фиброаденома (доброкачественные опухоли) одновременно, ничего страшного в этом нет. В случае с кистой - лечение (мастодинон или маммоклам по инструкции + любые поливитамины), в случае фиброаденомы - только операция (удаление фиброаденомы). Фиброаденому необходимо еще подтвердить и врач-гинеколог или маммолог или на худой конец хирург, могут провести вам пункцию обеих образований и направить на цитологию. Так же проверьте уровень своих гормонов у гинеколога, так как всему причиной стал гормональный сбой и скорее всего параллельно вам назначат лечение гормональными контрацептивами.