Стоит ли принимать мастодинон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В марте проходила обследование, диагноз: диффузный ФАМ молочных желёз (кисты небольшие до 6 мм). Прошла лечение мастодинон, аевит, в течении 3х месяцев. Через 6 месяцев контрольное узи показало без динамики. Назначили опять мастодинон на 3 месяца. Имеет ли смысл его опять принимать, если нет положительной динамики? Может стоит заменить на другой препарат?
.
Категория: Маммолог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-16 12:04
Здравствуйте! Имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, так как скорее всего у вас есть еще и гормональный сбой, который является причиной ФАМ, поэтому смысла в лечении ни какого и не было. Лечение всегда должно быть комплексным, поэтому если гормональный сбой подтвердится, то врач-гинеколог назначит лечение с ОК. Можете заменить "Мастодинон" на "Мастопол" + "Индинол Форто" + витамины "Аевит". При болях - крем "Прожестожель".
Платная консультация
Елена 2016-09-16 14:55
Спасибо. Странно что врач маммолог мне об этом ничего не сказала. Но в марте когда обнаружены кисты, я обращалась к участковому гинекологу, сдавала кровь на гормоны, там было всё в норме. Сдать кровь на гормоны достаточно, чтобы определить гормональный сбой?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-17 06:03
Иногда может потребоваться пройти дополнительное дообследование в виде УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и т. д.