Фибрознокистозная мастопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, из за этого периодически лечу желудок т. к. заброс желчи идет туда.
Здравствуйте, доктор! После вторых родов в 2014 году у меня появилось жжение в груди пошла на УЗИ поставили мастопатию левой груди. Сдавала на пролактин в норме, на гормон щитовидной тоже в норме стала лечиться мастодинон, серрата и витамины потом через год опять узи так же все показало, на УЗИ ходила не по жалобам а для контроля. Опять лечилась три месяца пила тоже самое, перед лечением прошла узи "Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, диффузная форма. Кисты левой молочной железы" и вот теперь настало время снова идти на УЗИ. Теперь у меня есть жалобы при пальпации боль в груди с боку и возле ореолы. Последнее лечение начинала в октябре 2016 и через некоторое время убрала спираль и начала пить контрацептивы "Ярина". Хочу отметить что за две недели до месячных груди очень сильно набухают, болят, раньше такого не было, может от этого зависят и боль. Общее самочувствие жалобы только на постоянное желание спать. Спасибо!
Теги: фиброзно кистозная мастопатия пролактин в норме
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 января 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-16 03:14
Здравствуйте! Общее недомогание, усталость, недосыпание и сонливость являются симптомами гормонального сбоя. Неудивительно, что лечение у вас ни как не шло, так как была установлена спираль. Сейчас вы сменили контрацепцию и врач не проверил даже гормоны, назначив другой препарат - частая ошибка гинекологов. Стоит наконец-таки проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы повторил УЗИ и направил на анализы на гормоны.
Платная консультация
Наталья 2017-01-20 18:06
Здравствуйте Алексей Александрович! Спасибо за ответ! Да, читая тоже аналогичные проблемы я пришла к мнению что надо идти самой сдать на гормоны, т. к. врачи у нас до этого еще далеки! На днях сходила на УЗИ, в заключении у меня добавились диагнозы. Фиброзно-кистозная мастопатия, очаговый фиброз. Дуктэктазии протоков. Внутрипротоковая киста. Когда УЗИст смотрела меня я ей объяснила, что в одинаковое время получилось что я проходила 3-х месячный курс лечения и убрала спираль и начала пить Ярину. Она мне сказала что, поэтому и возникают боли и что я лечилась три месяца все на смарку, что пока у меня мастопатия обострение нельзя пить контрацептивы, сказала их отменить. Сегодня у меня последняя таблетка 4 курса, не знаю что делать. Хочу попасть к нашему маммологу по участку, но чтобы это сделать надо очень много побегать. Объясню что направление к маммологу надо взять у терапевта, он не дает без заключения гинеколога. Сегодня пошла она смотрела меня, взяла мазок, отправила на РВ, УЗИ малого таза. Сказала прийти с этими анализами потом она даст заключение. Вы это наверно все знаете, но потом еще и пока ждать очереди к маммологу там не раз придется ходить. К чему виду что, не знаю что делать УЗИст сказала прекращать пить, говорит мол почему гинекологи мне сразу не сказали что нельзя, ей я как то больше располагаю, сегодня мне гинеколог сказала что пить Ярину не меньше года она хорошая, груди посмотрела, говорит ничего я такого серьезного не вижу. Просто пока я дойду до нашего маммолога мне нужно знать что теперь мне бросать или нет. На это у меня 7 дней надо решить, пока у меня будет 7 дней паузы. Подскажите? Может мне гинекологу прямо и сказать что сказала УЗИ? Что нельзя?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-21 13:16
Здравствуйте! Прекращайте пить ОК и идите к гинекологу, требуйте, чтобы направил на анализы на гормоны (пролактин, тестостерон, эстроген, прогестерон, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТПО). Их надо в определенные дни сдавать каждый. По результатам врач либо отменит вам ОК вообще, либо заменит на другие нормальные. Вместо маммолога можете пробиться к онкологу, они в обязательном порядке должны вас так же проконсультироваться, так как у вас есть кисты.
Платная консультация
Наталья 2017-01-21 15:22
Скажите а мамамолог может дать направление на анализы этих гормонов?
Наталья 2017-01-21 17:58
Если маммолог направляет на такие анализы, то может мне лучше у нее взять. И потом на приеме она мне уже может дать назначение лечения пока я буду сдавать на гормоны! Или в данный момент лечение так срочно мне не требуется? Просто сейчас гинеколог мне затормозит с заключением пока я все анализы на гормоны не сдам, а без ее заключения я не смогу взять направление к маммологу у терапевта! Подскажите как быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-22 04:02
Обычно это делает врач-гинеколог, так как он лучше знает, в какое время и когда сдать анализы. Но если маммолог тоже может направить, то почему бы и нет. Пока сдаете анализы на гормоны можете потихоньку начать лечение, но без приема ОК. Гинеколог по сути нужен только, чтобы правильно сдать анализы на гормоны.
Платная консультация
Наталья 2017-01-22 09:57
Спасибо большое вам доктор за советы! Я все же завтра пойду заберу РВ и на прием к гинекологу чтобы она мне дала заключение побыстрей! Если маммолог не сможет дать направление хотя бы мне распишет лечения, а если получается что мне гинеколог нужен только чтобы расписать схему сдачи анализов, то я схожу к платному и все! Спасибо!
Наталья 2017-01-26 16:29
Здравствуйте доктор! Я опять к вам за советом! В наше время не все так просто, уже в какой раз убеждаешься! Пошла к терапевту взять направление к маммологу, а у нас по непонятным причинам он будет принимать только с 1 февраля, запись! Пошла в наш диагностический центр на платной основе к онкологу-маммологу, рассказала ему все, он сначала сидел на компьютере набирал текст, потом выслушав, говорит если хотите я могу вас отправить к онкологу на оперативное лечение, но вряд ли он возьмется киста маленькая, что это неизлечимое заболевание хроническое, надо 2 раза в год проверяться, посмотрел говорит ничего серьезного не вижу небольшое уплотнение есть, спросил когда я лечилась и чем, я сказала что в начале декабря закончила пить мастодинон, серрата и ликомаст. Говорит что то много пили всего, но что меня поразило, сказал что ничего назначать не будет, что недавно только лечилась надо ждать еще, говорит даже трех месяцев не прошло! Скажите по узи: фиброз паренхимы, стромы долек, междольковых перегородок и зона очагового фиброза в позадисосковой зоне д-26,0х15,0 мм. Дуктэктазии-выводные протоки дилятированы до 3,4мм с визуализацией внутрипротоковой кисты д-7,7 мм. Наличие солитарных кист-в надсосковой и позадисосковой зоне д от 7,3мм и менее. Это действительно маленькие? И вообще объясните как серьезно? Может это не так срочно как я тороплюсь, хочу завтра идти к платному гинекологу совсем не дешево прием, по гормонам т. к. по участку я еще долго буду к ним ходить т. к. РВ которое я сдавала в поликлинике потеряли направили снова! Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-26 17:17
Здравствуйте! Кисты маленькие, менее 1 см в диаметре, поэтому врач правильно сказал, ни кто вам резать их не будет да и кисты не удаляют, а лечат медикаментозно или же наблюдают. Срочности нет, как я вам и говорил ранее, вам только надо было поменять лечение, как я вам и предлагал и проверить уровень гормонов в крови, только и всего. После 3-х месяцев лечения повторить контроль по УЗИ. Гормоны не нужно сдавать все, только основные (пролактин, тестостерон, ФГС, эстроген).