Кисты в груди и пункция

Спрашивает: Морина Рина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, по итогам узи в молочных железах было обнаружено несколько ксит разного размера. Грудь болит последние 2 месяца перед менструацией. Врач сразу предложила пунктировать кисту, я так поняла все их пунктировать. Хотелось бы понять на сколько это необходимо? Можно ли без проколов лечить кисту в груди? Знакомая ходит с кистой 9 мм и говорит, что ее просят только узи каждые пол года делать. Я засомневалась в решение своего врача из-за этого, может оно поспешное? Не спровоцирует ли прокол кисты ее рост? Может быть врачу стоило отправить меня на анализ крови? Гормоны обычно проверяют в таких случаях, плюс к гинекологу направляют. Я к гинекологу сама сходила, ждала что маммолог направит сдавать кровь, но пока маммолог молчит об этом. Может надо самой врачу об этом сказать, напросится на анализ крови на гормоны? Я заключение и направление приложу к сообщению. Хочу услышать мнение еще одного специалиста. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-02-17 17:35
Здравствуйте!
  1. Вы слишком болезненно относитесь к процедуре, которая может спасти вашу жизнь или улучшить ее качество
  2. Нет функция не спровоцирует рост, если киста доброкачественная.
Я согласна с доктором. Лучше перебдеть чем недобдеть. Сделаете биопсию- будете точно знать что у вас все хорошо!