Болит грудь в середине цикла, какие анализы сдать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болит грудь уже второй цикл подряд, и соски и молочные железы. Уплотнений не чувствую, грудь мягкая. Роды были в июне 2015 года, кормила грудью до 10 месяцев. Если это гормональный сбой, то на какие гормоны нужно сдать кровь? И можно ли при таких симптомах прижигать эрозию? Врач назначила прижигание, но мои жалобы на грудь проигнорировала(
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 января 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-19 04:20
Здравствуйте! Стоит для начала пройти УЗИ, так как подобные боли могут быть при мастопатии, даже если вы самостоятельно ничего у себя не находите. Гормоны нужно проверять только у гинеколога, он вам и подскажет какие гормоны (лучше проверить тестостерон, эстроген, пролактин, ФСГ и прогестерон) нужно проверить, чтобы вы не проверяли все подряд. С прижиганием стоит пока повременить немного, пока не проверите гормоны.
Платная консультация
Ксения 2017-01-19 10:06
Спасибо вам за ответ! Повременю с лечением эрозии. Скажите, а лучше в какое время цикла сдать кровь на гормоны? И можно ли пить травы боровую матку и красную щетку? Ведь это фитогормон. У нас в городе сложно найти фитотерапевта.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-19 14:04
В какие дни сдавать лучше всего вам подскажет врач-гинеколог, так как это он даёт направление. А зачем вы хотите принимать данные травы? Сначала проверьте, пожалуйста, уровень гормонов. Если эстроген в порядке, то смысла пить их нет.
Платная консультация
Ксения 2017-01-20 11:36
У меня спайки в малом тазу, хронический эндометрит и восполнение придатков И все это под вопросом, т. к. Врачи не могут определиться с диагнозом, у всех разное мнение, поэтому Я не могу дождаться назначение на лечение. А тут еще и грудь заболела. Уже думаю заняться самолечением, но все равно опасаюсь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-20 13:04
Самолечение до добра не доведёт, всегда плохо заканчивается. Не стоит принимать данные травы, если вы не знаете к чему их приём может привести. Как так вам не могут поставить воспаление, просто надо сделать мазки на стерильности и направить на УЗИ или в крайнем случае МРТ.
Платная консультация
Ксения 2017-02-02 19:11
Здравствуйте! Я сделала УЗИ молочных желез. Поставили диффузную фиброзно кистозную мастопатию, с преобладанием железистого компонента (аденоз). Категория В1-RADS-2. По вашим рекомендациям хотела сдать кровь на гормоны, но гинеколог в поликлинике сказал, что мастопатия не связана с гормонами, и не дала направление. Я в шоке. В итоге буду кровь сдавать в следующий цикл. А насчет восполения по гинекологии, то 5 гинекологов его не увидели, а по УЗИ выявлено хроническое воспаление придатков, эрозия и мультифолликулярный яичник. В итоге гинеколог назначила индинол или мастодинон. Стоит ли пить эти препараты или сначала стоит сдать кровь на гормоны?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-03 04:44
Здравствуйте! Причиной мастопатии является гормональный сбой, поэтому для исключения основной причины необходимо хотя бы раз в год проверять гормоны. Вы можете начинать лечение потихоньку и параллельно проверить гормоны (пролактин, эстроген, тестостерон, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и прогестерон).
Платная консультация
Ксения 2017-02-03 08:29
Спасибо за ответ!