Мастопатия и замершая беременность
Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер) в 2015 году 16 июня, произошла замершая беременность в сроке 7 недель, после вакуумной аспирации пила противозачаточные линдинет, больше никаких противозачаточных не пила. Появились сразу несколько новых заболеваний после зам. Беременности, обследовалась, в итогах по результатам анализов, узи, печень опустилась на 7 см(от резкого похудения, весила 56 кг, стала весить 40 кг) (произошла потеря веса во время беременности, токсикоза не было, была температура постоянная 37.2 и ходила 2 месяца почти по большому каждый день поносом по несколько раз, пила регидрон, панкреатин, ничего не помогло, в больницу с выкидышем поступила экстренно, плод удалили, после матка была чистая), нашли так же субклинический гипотиреоз 1 степени и узловой зоб(в левой долн щит. Железы), имею по женски теперь после выкидыша гин. Заболевания такие как(хр. Эндометрит, сальпингоофорит, (в анамнезе была произведена операция на шейку матки диатермоэлектроконизация по поводу предракового состояния(дисплазия 2 стадии +лейкоплакия+эктопия+хр. Цервицит) (проводили операцию в онкологии, наблюдаться там еще 3 года, операция прошла в ноябре 2015 года, по заключению врача динамика положительная, шейка матки здоровая, но часто мучаюсь от женских воспалительных заболеваний(кольпит, эндометрит, сальпингоофорит, и цистит), так же имеются проблемы с жкт хр. Гастродуоденит, холесцистит, в детстве была сильная черепно-мозговая травма(с потерей сознания, имеются и на сегодняшний день последствия от чмт) и мастопатию, а жалобы на груди у меня такие(до приема L-тироксина, болела ужасно грудь за 2 недели до менструации, даже дотронутся больно было, (цвет поменялся ореол во время беременности(не знаю как это важно или нет), и таким же остался соски были розовым и одного цвета а после выкидыша они розово-с синева какими то стали, синее именно на самом конце сосков, недавно у себя заметила незначительное выделение из соска серого цвета не как молозиво, а как ближе к молоку что ли но именно не белого, а серого, грязного такого цвета(такое только было именно с левой груди, далее проверяла уже по несколько раз, ничего уже не выделялось больше) (выделилась жидкость именно при нажиме слегка соска), не беременна, цикл в основном идет день в день, но иногда сбои бывают, по гормонам определяю неполадки угревой сыпью(так же начали волосы расти на подбородке). На гормоны ни разу не направляли обследоваться, делали только 1 ращ узи, сдаю на гормоны только по щитовидной железе, когда контроль нужен в коррекции дозы(тироксин употребляю 6 месяцев).
К сожалению врачей(маммологов) в нашем городе нету, а в другой город у меня нету возможности съездить, помогите пожалуйста консультацией, дайте пожалуйста рекомендации и что мне следует сделать?
Теги: изменение молочных желез после замершей беременности, может ли из за мастопатии быть замершая беременность
Категория: Маммолог

27 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-14 11:48
Здравствуйте! Думаю, что вы уже и так сами поняли, что у вас гормональный сбой, отсюда и выделения из соска (пролактин), волосы на подбородке (тестостерон) и дискомфорт в молочных железах и ацинотичные соски. На фоне этого гормонального сбоя у вас развилась мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание. Ничего страшного по сути у вас нет, но проверить уровень гормонов вы должны (тестостерон, эстроген, пролактин, ФСГ). После чего достаточно проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он назначил вам лечение в виде ОК. Что касательно проблем по-женски, то их надо лечить у гинеколога и уролога параллельно. Нормализуете уровень гормонов, железы придут в норму и по-женски тоже все нормализуется.