Диффузная мастопатия

Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, хр. Аднексит, гастродуоденит, цистит, пиелонефрит, калькулезный холестицистит, черепно мозговая травма с сильным сотрясением мозга(последствия чмт), хр. Тонзиллит.
Здравствуйте. Меня беспокоят боли в грудях в верхней части и на области грудины, независимо от менструального цикла, боли часто остаются. По ощущениям боли часто бывают обжигающее, либо пульсирующая боль.
Имеются дисгормональные заболевания, сейчас нахожусь в стадии обследования, полностью прохожу исследование всего организма, т. к обострились все хронические заболевания.
Ходила на узи грудей, для контроля онко-гинеколога(была произведена диатермоэлектроконизация 25.11.15), была 1 зам. Беременность на фоне дисгормональных нарушений.17.06.15, после никакого лечения и обследования не назначалось.
Делала узи молочных желез.
Заключение: УЗИ -ПРИЗНАКИ УМЕРЕННЫХ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ТИПУ ДИСГОРМОНАЛЬНО1 ЖЕЛЕЗИСТОЙ МАСТОПАТИИ.
Очень важны ваши рекомендации, наблюдаюсь на д. учете у терапевта, гинеколога, эндокринолога, жалобы описаны, назначены обследования, сдача анализов на гормоны.
Нужно ли мне посещать маммолога, если меня возьмутся лечить гинеколог и эндокринолог?
И вообще серьезное ли это заболевание, и может ли после лечения как то повлиять на беременно ит и кормлению грудью? (через год планирую беременность, лечу все хронические заболевания)
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-21 12:25
Здравствуйте! Вся проблема в гормональных нарушениях, которые повлекли за собой развитие мастопатии - доброкачественное заболевание. Ничего страшного в этом нет и все это в наше время лечится хорошо, но вам необходим получить комплексное лечение, то есть параллельно лечить и мастопатию и гормональный сбой. По-большому счету вы можете начать лечение до или после родов, а так же после ГВ. Заболевание не является противопоказанием к беременности, но может немного усугубиться появлением новых кист или фиброаденом. Опять же ничего страшного в этом нет и вы можете начать лечение в любой удобный для вас момент.
Платная консультация
shelli290308 2016-04-21 15:44
Большое спасибо Вам за консультацию, будьте здоровы!)
shelli290308 2016-09-02 20:02
Добрый вечер) меня встревожили какие то непонятные выделения из левого соска, почему то так случайно обнаружила трещинку на соске, посмотрела руками чуть чуть надавила было на сосок и вышла жидкость серого мутного цвета, не ярко белого, впервые такое замечаю у себя, до этого вроде не было такого, попробовала надавить на правый сосок, ничего не вышло из сосков. Что это может быть? Имеется субклинический гипотиреоз, узловой зоб(неясной этиологии, не производилась биопсия опухоли на характер добро-злокачественности), имеется диффузная мастопатия, ну и по женски хр. Воспаления и мочевого пузыря. Что мне стоит предпринять? Каковы ваши рекомендации? Обратилась бы давно к маммологу очно на прием, но у нас в городе таких врачей к сожалению нет, и за прием приезжие врачи много дерут за прием. Но врач онколог и гинеколог настоятельно рекомендуют посетить очно врача маммолога.
shelli290308 2016-09-02 20:10
Забыла указать, в анамнезе была 1 зам. Беременность в сроке 8 недель, было ровно год назад летом в 2015 году. Единственная беременность.
shelli290308 2016-09-02 20:17
На данный период принимаю л-тироксин, в минимальной дозе, и на кану через недели полторы ожидается менструация, выделения из соска похожи по консистенции на молоко, ничем не пахнут.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-03 04:31
Здравствуйте! На фоне всего вышеперечисленного у вас имеется легкий гормональный сбой, вам необходимо проконсультироваться со своим врачом-гинекологом или эндокринологом, чтобы они проверили у вас уровень гормона пролактина в крови и назначили лечение. Если окажется, что он в норме, то соответственно причиной выделения молозива так же могут являться расширенные протоки, учитывая, что у вас мастопатия. В данном случае вам необходимо будет просто начать лечение самой мастопатии, если вы еще этого не делали.
Платная консультация
shelli290308 2017-01-20 19:45
Добрый вечер. Принимаю мастодинон как положено по инструкции и прожестожель с 15 дня цикла. Курс 3 месяца.,по курсу уже пью только что начавшийся второй цикл. На гормоны сдавала анализы, все в порядке. Маммолог сказала что при планировании беременности когда надумаю, нужно пройти лечение, т. к зам. Беременность была у меня на фоне прогестероновой недостаточности. Так вот я планирую беременность уже осенью 2017 года, и хотела бы узнать Ваши рекомендации? Что стоит сделать, что пролечить. Контроль должен быть через 3 месяца у маммолога, так же будет делать УЗИ мол. Желез. Говорила что не факт что лечение поможет, так как для моего здоровья мне нужно родить и как можно дольше если возможно прокормить грудью, т. к в большинстве случаев от таких заболеваний помогают роды естественные и грудное вскармливание.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-21 10:47
Здравствуйте! Все верно, беременность, как лечение очень даже может помочь в данном случае при мастопатии. Но сама мастопатия не является противопоказанием к планированию беременности, однако прогестероновая недостаточность - это и есть ваш гормональный сбой и врач должен был назначить вам параллельно ОК ("Дюфастон") для подготовки вас к беременности, в противном случае вы не сможете зачать ребенка.
Платная консультация
shelli290308 2017-01-23 16:20
Я по поводу планирования беременности, гинеколога спрашивала, она мне сказала что нужно лечиться дюфастоном пол года, и за этот период должна зать, и во вре я зачатия дальше продолжать лечение, но почему то ответила так что после контрольного осмотра маммологом(т. е в марте) назначит дюфастон, а маммологу я не сказала что планирую беременность в ближайшее время. Скоординируйте меня пожалуйста) Когда мне по сути начать планирование беременности и лечение дюфастоном? (месяцы зачатия когда пробовать хоть и выпадают на октябрь-ноябрь). И еще, С 15 дня цикла назначила маммолог мазать прогестероном груди(мажу) но боли почему то все равно имеются, именно сверху, над грудью в верхней части только болит, точнен то ли ноет то ли жгучий характер немножко имеет, после менструации все проходит. Диету какую либо нужно соблюдать? (в интернете почитала, то там в связи с таким заболеванием есть рекомендации по питанию, что нельзя что нужно и можно).
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-23 18:25
Зря, всегда нужно держать врача в курсе дела. Беременность лучше будет протекать после назначения "Дюфастона". Когда хотите, тогда и планируете, это вам решать, а не врачу. Какое-то время боли будут еще, но как только прогестерон нормализуется, то боли пропадут. Ни какой диеты, ешьте все, что ели.
Платная консультация
shelli290308 2017-01-23 18:47
Хорошо) Большое Вам спасибо, счастья Вам и крепкого здоровья)