Диффузная мастопатия
Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, хр. Аднексит, гастродуоденит, цистит, пиелонефрит, калькулезный холестицистит, черепно мозговая травма с сильным сотрясением мозга(последствия чмт), хр. Тонзиллит.
Здравствуйте. Меня беспокоят боли в грудях в верхней части и на области грудины, независимо от менструального цикла, боли часто остаются. По ощущениям боли часто бывают обжигающее, либо пульсирующая боль.
Имеются дисгормональные заболевания, сейчас нахожусь в стадии обследования, полностью прохожу исследование всего организма, т. к обострились все хронические заболевания.
Ходила на узи грудей, для контроля онко-гинеколога(была произведена диатермоэлектроконизация 25.11.15), была 1 зам. Беременность на фоне дисгормональных нарушений.17.06.15, после никакого лечения и обследования не назначалось.
Делала узи молочных желез.
Заключение: УЗИ -ПРИЗНАКИ УМЕРЕННЫХ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ТИПУ ДИСГОРМОНАЛЬНО1 ЖЕЛЕЗИСТОЙ МАСТОПАТИИ.
Очень важны ваши рекомендации, наблюдаюсь на д. учете у терапевта, гинеколога, эндокринолога, жалобы описаны, назначены обследования, сдача анализов на гормоны.
Нужно ли мне посещать маммолога, если меня возьмутся лечить гинеколог и эндокринолог?
И вообще серьезное ли это заболевание, и может ли после лечения как то повлиять на беременно ит и кормлению грудью? (через год планирую беременность, лечу все хронические заболевания)
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

11 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-21 12:25
Здравствуйте! Вся проблема в гормональных нарушениях, которые повлекли за собой развитие мастопатии - доброкачественное заболевание. Ничего страшного в этом нет и все это в наше время лечится хорошо, но вам необходим получить комплексное лечение, то есть параллельно лечить и мастопатию и гормональный сбой. По-большому счету вы можете начать лечение до или после родов, а так же после ГВ. Заболевание не является противопоказанием к беременности, но может немного усугубиться появлением новых кист или фиброаденом. Опять же ничего страшного в этом нет и вы можете начать лечение в любой удобный для вас момент.