Диффузная дисгормональная мастопатия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: мигрень
Здравствуйте. Уже несколько месяцев беспокоят боли и уплотнения в груди во второй половине цикла. В течение всего цикла выделяется молозиво из сосков. Не рожала, аборты не делала. Сходила на узи. Результат: эхографические признаки диффузной невыраженной дисгормональной мастопатии без кист и узловых образований.
Подскажите, пожалуйста, как можно это вылечить?
Заранее, спасибо!
Теги: мастопатия 1б, невыраженная диффузная мастопатия, признаки невыраженной диффузной мастопатии
Категория: Маммолог

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-07 03:35
Здравствуйте! Извиняюсь за долгий ответ. Для начала необходимо сдать анализы на гормоны, так как именно из-за гормонального сбоя начались ваши проблемы, после чего вам необходимо проконсультироваться с гинекологом или эндокриноогом, чтобы они назначили вам лечение оральными контрацептивами для стабилизации уровня гормонов.
Платная консультация
Яна 2015-01-08 13:49
А какие гормоны необходимо сдать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-08 14:56
Гинеколог должен вас сам направить на анализы(пролактин, гормоны щитовидной железы, эстрадиол и т. д.).
Платная консультация
Яна 2015-01-08 17:53
Спасибо большое за ответ!
Надежда 2015-01-02 12:47
Добрый день
Меня беспокоили выделения из груди при нажатии бело-прозрачного цвета, также за неделю-две до мес. Болела грудь(болит где то последние год-два)
Цикл скачет 25-37.
Сдала пролактин, но во 2 фазе-в норме.
Узи-эктазия млечных протоков незначительного выражения.
Маммолог-диффузная дисгормональная масопатия. 1 б кл гр.
Прописала- циклодинон 3 мес, аевит.
Пропила 16 дней пока(щас 29 д. Ц.) а грудь так и не начала болеть(выделения из правой еще не много есть)
Вопрос-
1) Это циклодинон так быстро подействовал на грудь, что она перестала болеть?
2) И почему все так идут выделения из правой груди? Заранее благодарю за ответ
Надежда 2015-01-02 13:22
И да не написала-
мес. С 12 лет, мне сейчас 19.
Надежда 2015-01-04 09:41
Щас уже точнее 24 дня пропила циклодинон
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-04 17:32
Здравствуйте, Надежда! Ничего странного в этом нет, если грудь перестала болеть - это означает, что циклодинон работает хорошо и ваш гормональный цикл потихоньку восстанавливается. Что касается выделений из груди, то надеюсь, что они так же пройду в скором времени, если же нет, попробуйте проконсультироваться с маммологом или хирургом по поводу лечения эктазии млечных протоков.
Платная консультация
Надежда 2015-01-04 17:58
Спасибо за ответ просто я как то удивилась что он так быстро помог.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-08 14:55
Подалуйста, значит ваши гормональные нарушения были не столь серьезными.