Мастопатия диагностика и лечение

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Температура 36,8-37,5 на протяжении 1,5 месяцев.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. Смутил диагноз врача-маммолога. Ситуация такая: беспокоила боль в правом груди. Т. к. была "знакома" с маститом, подумала что это он опять, да и по признакам похоже. Лечилась димексидом (разведён с водой, новокаином). Стало лучше. Недели через 2 опять боль возобновилась. Грудь тяжёлая. Пошла к маммологу. Она осмотрела и сказала, что это не мастит, а мастопатия. Велела сделать УЗИ молочных желёз на 6-10 день месячных. НО ГЛАВНОЙ причиной это болезни она назвала: сперма не попадает во влагалище! Мы с мужем предохраняемся презервативами или прерванный секс. Она сказала, что это очень плохо и обязательно нужно идти к гинекологу, чтобы она мне выписала средства контрацепции (некие кольца, спирали, таблетки). Я была в шоке! Секс регулярный. Детей пока не хотим. И зачем мне не рожавшей девушке 26 лет вставлять некие спирали и кольца или пить гормональные. К тому же если сперма будет попадать во влагалище вероятность забеременеть очень высока (даже если предохраняться). Ведь контрацептивы все равно не дают 100% защиты от беременности. И главное какое отношение грудь имеет к "противозачатию"? Ещё она сказала, что если мы так и не будем предохраняться, то грудь продолжит болеть. Никакого лечения не назначила. Не хотелось бы принимать противозачаточные. ОЧЕНЬ смутил такой диагноз. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-17 07:29
Здравствуйте! Чтобы узнать мастит (инфекционное заболевание) у вас или мастопатия (доброкачественное заболевание), необходимо: 1 - сдать мазок из соска на посев на флору (мастит); 2 - пройти УЗИ молочных желез (мастопатия). Этого вполне достаточно, чтобы отдифференцировать одно заболевание от другого. Так же, если у вас подтвердиться мастопатия, то основной причиной ее возникновения является гормональный сбой в вашем организме. Для этого достаточно у гинеколога или эндокринолога сдать анализы на гормоны, после чего врач-гинеколог решит, какое лечение назначить вам. Мастопатия намного серьезнее, чем кажется, поэтому к ее лечению стоит отнестись более серьезно. При нелактационном мастите у вас должны быть гнойные выделения из сосков.
Платная консультация
Оля 2015-03-17 16:51
Спасибо вам большое! Обязательно обращусь к гинекологу! А выделения бледно-беловатого цвета, к сожалению, есть. Спасибо ещё раз.