Мастопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на узи поставили диагноз-доброкачественная дисгормональная двухсторонняя мастопатия, какие лекарства нужно пить? Можно ли мастопатию вылечить на всегда мне 29 лет? Заранее огромное спасибо!
Теги: запущенная мастопатия, узи груди при беременности, фиброзно-кистозная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

24 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-05 12:40
Здравствуйте! Вылечить можно, но все будет зависеть от того, на сколько правильно вам сделают назначение. Прежде, чем что-либо принимать, необходимо сдать анализы на гормоны у гинеколога. Гинеколог на основании результатов этих анализов должен назначить вам гормональное лечение для выравнивания вашего гормонального фона.
Платная консультация
Даша 2016-05-12 15:50
Здравствуйте. На протяжении трех месяцев беспокоят боли в молочных железах. Начну с того, что 6 марта начал болеть правый яичник,7 марта было неглубокое проникновение пальца во влагалище вымазанном мужской смазкой, но она была засохшей(гинекологи утверждают, что забеременеть так нельзя, это правда?)
На следующий день начали болеть оба яичника и боли сохраняются до сих пор. Потом через 6 дней после проникновения обе железы немного подпухли внизу и начали болеть, когда прощупываю железы, то в них какбы узелки маленькие или шарики, не могу понять. И еще на протяжении всего марта у меня был стресс.
Вообщем я не знаю, может ли это быть беременность(а этого я боюсь, хоть месячные после этого уже были два раза, но менее обильные) или же мастопатия?
Помогите мне разобраться пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-13 06:39
Здравствуйте! Да, таким способом забеременеть нельзя. По поводу яичников, вам необходим проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он направил вас на УЗИ органов малого таза, так как проблемы с яичниками могут вызвать гормональный сбой, который в свою очередь принес проблемы со стороны молочных желез - мастопатия. На фоне мастопатии порой могут появляться доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома). Ничего страшного в этом нет и вам необходимо так же проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он направил вас на УЗИ молочных желез и если это необходимо выполнил вам пункцию образования.
Платная консультация
Ольга 2016-05-13 07:32
Скажите, а то, что железы 3 месяца болят, за это время не могло развиться что-нибудь серьёзнее мастопатии?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-13 08:41
Могло, но тогда бы вы написали бы мне совсем другие жалобы. Поэтому для начала вам необходимо пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Ольга 2016-05-13 19:27
Скажите, а в каких случаях делают пункцию и всегда ли ее нежно делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-14 03:43
Если обнаружат образование и желательно чтобы её сделали.
Платная консультация
даша 2016-05-14 13:00
Мне 15 лет, в таком возрасте возможно это заболевание?
Ольга 2016-05-15 00:49
Скажите еще, в каких случаях нужно хирургическое вмешательство?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-15 02:26
Пункция - это не хирургическое вмешательство. Операция понадобиться в том случае, если обнаружат фиброаденому. Дарья, вы лучше для начала прошли бы уже УЗИ, а уж после задавали все интересующие вас вопросы.
Платная консультация
Ольга 2016-05-15 22:08
Узи пройти сейчас нет возможности, поэтому и задаю вопросы. Фиброаденому можно отличить по каким-то признакам от кисты и тп?
И еще один вопрос: когда набухли железы, стали видны вены, и внизу, там где припухло немного темнее стала кожа, такое возможно при мастопатии?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-16 02:15
Да, по УЗИ будет видно содержимое кисты, а у фиброаденомы не будет ничего. Да, такое возможно, в месте, где кожа стала темнее возможно и находится образование.
Платная консультация
Ольга 2016-05-16 14:44
Забыла написать еще, на железах такие прыщики или бугорки есть(как при беременности), когда железы набухли, то они стали больше. Если в моем случае беременность не возможна, то с чем это может быть связано, с мастопатией?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-16 15:04
Они могут быть и в норме, не только при беременности, называются железы Монтгомери. Во время мастопатии они могут так же увеличиваться. Скажите вы так хотите забеременеть?
Платная консультация
Ольга 2016-05-16 15:39
Нет, этого я бьюсь)
Мастопатия лечат только таблетками?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 08:49
Да, мастопатию лечат медикаментозно. Для начала пройдете наконец-таки УЗИ молочных желез, как я вам говорил выше.
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 15:19
Я сказала маме, что болят, она сказала что растут(т. к мне 15 лет), такое возможно? Но 3 месяца болит.
Если после месячных не перестанут болеть, то с мамой пойдем к гинекологу, а месячные начнутся только в 25-28 числах.
Я вам еще опишу, когда схожу. Можно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 15:51
Такое возможно, но продолжительность болезненности настораживает, поэтому я и порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез, чтобы снять все сомнения.
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 15:56
Просто моя мама походу и не знает, что может быть мастопатия или не дай бог еще что-то хуже.
Она мне говорила, что грудь болит перед месячными, когда растет и при беременности.
Забеременеть даже от малого количества смазки на пальцах нельзя? И если бы я была беременна, то месячные не шли бы уже? (настораживает, что не такие обильные как обычно)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 17:13
Нельзя, да, они бы у вас не наступили. Но они бы у вас и не наступили бы, если бы у вас был к примеру гормональный сбой.
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 17:23
Просто пишут, что месячные могут идти при беременности, такое возможно?
Ольга 2016-05-17 17:41
И что они могут идти первые 3-4 месяца, это правда?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 20:00
Нет, это не правда, по этому поводу лучше проконсультироваться с врачом-гинекологом.