ГРУДЬ ПОСЛЕ АБОРТА

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома матки маленькая, в левой груди в подсосковой зоне на глубине 4 мм есть кисточка 2мм ( Узи 2014г), маммография от февраля 2015- норма.
Здравствуйте, мне 38 лет (2 детей 17 и 9 лет, 2 аборта между ними). В середине мая на сроке 4-5 недель заподозрили внематочную, взяли на лапароскопию, не подтвердили. Там же на столе сделали выскабливание (в итоге даже не задели плодное яйцо-по результату гистологии). 19 мая после УЗИ сделали вакуум, 22 на узи опять что-то увидели, опять выскабливание, сказали там было сукровичное скопление что-ли. Лечусь а/б + метрогил. Три раза за неделю скоблили! Теперь я очень переживаю за последствия, как это может сказаться на моём дальнейшем здоровье? Сегодня шестые сутки после того как удалили плодное яйцо, тест положительный, за две недели до аборта начала болеть грудь и всё ещё продолжает болеть (она у меня всегда перед месячными болит). Когда должна перестать болеть грудь? Очень волнуюсь. Спасибо за ответ.
Теги: болит грудь после медикаментозного прерывания беременности
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-25 09:19
Здравствуйте! Учитывая, что у вас ничего не понятно по внематочной беременности, а именно с ее разрешением, осмелюсь предположить, что ваш организм синтезирует очень большое количество гормона прогестерона и пролактина, которые влияют на ваши молочные железы. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокрионологом, чтобы проверить уровень своих гормонов. Даже, если выясниться, что у вас беременности нет, вам все равно надо сдать анализы на гормоны, так как именно они влияют на ваши молочноые железы. По результатам анализов, врач должен назначить вам дополнительное обследование или лечение.
Платная консультация
Олеся 2015-05-25 20:15
Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за ответ и совет про гормоны, обязательно сдам. Внематочную исключили на ДЗлапароскопии. Переживаю по поводу груди очень сильно, боюсь как-бы не переросло в что - нибудь злокачественное. Может такое быть после аборта? Грудь у меня всегда болит в ПМС, она у меня не маленькая поэтому я её 1 раз в год проверяю (есть кисточка 2 мм в левой по УЗИ уже года 3, на маммографии от февраля -норма). Скажите пожалуйста можно попить Мастодинон? Бывают ли после аборта неблагоприятные процессы в груди?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-26 08:05
Здравствуйте, Олеся! Злокачественные новообразования бывают при любых случаях и ни кто от этого не застрахован, но и симптомы и жалобы у вас тогда были бы совсем другие. "Мастодинон" можно применять + "Прожестожель", в комплексе очень хорошо помогают. После сдачи анализов на гормоны, гинеколог-эндокринолог, если у вас обнаружат гормональный сбой, назначит вам параллельно курс оральных контрацептивов, чтобы выровнять ваш гормональный фон.
Платная консультация
Ирина 2017-01-26 09:46
Здравствуйте, сегодня 4 день после мини аборта, до сих пор болит грудь, в основном по утрам после ночи, безумно волнуюсь, и сколько вообще дней после аборта она должна болеть? Заранее спасибо(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-26 10:37
Здравствуйте! Вообще врач должен был проверить у вас уровень гормонов в крови и назначить ОК. Стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Наталья 2020-03-11 10:12
Здравствуйте 18.02.20 был медикаметозный аборт, после грудь побаливала но не сильно, было молозево вплоть до 1 марта грудь не была набухшей, все слабо выражалось, потом ничего не болело, было все как обычно, вчера 10 марта была у гинеколога, ничего не беспокоило, но сегодня 11 марта у меня вдруг ужасно набухла грудь и молозево прям каплями при надавливании брызгает, может ли это быть предвесником месячхных, или это патология, если бы знала что заболит грудь, сказала бы ещё вчера гинекологу, а тут такое я волнуюсь, что мне делать подскажите пожалуйста?! И спасибо)!
Наталья 2020-03-11 15:20
И ещё забыла написать, 1 марта же была на УЗИ, сказали что вышло матка и полость, трубы все было чисто, т. е все вышло
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-06-17 09:37
Здравствуйте! Вероятно у вас гормональный сбой