Киста в груди пункция при маленьких размерах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фкм, мкб
Здравствуйте, диагноз Фкмастопатия, наблюдаюсь у платного маммолога 8 месяцев, после случайного обнаружения кист в груди на Узи, пропила по его назначению 6мес. Индинол с эпигалатом и витамины, недавно сделала узи молочных желез, заключение прилагаю. Киста, которая 12мм на 5мм, осталась такого же размера, не увеличивается, может чуть стала меньше на 1мм, но узист говорит может погрешность аппарата быть. Врач хочет делать пункцию, потом сомневается, что не попадет в кисту,.т. к размер 12мм на 5мм, очень маленький и она вытянутая, как трубочка. Меня ничего не беспокоит, менструации проходят спокойно, по гинекологии здорова, анализы на гормоны в норме. Просьба прокомментировать, нужно ли сейчас какое то лечение? И нужна ли пункция кисты, хотя размер маленький? И как часто нужно посещать маммолога, а то он каждые 2 месяца сказал делать узи и ходить к нему(ощущение, что просто деньги выкачивает), узисты в районной поликлинике, вообще удивляются и говорят, а что тут пунктировать?) Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-26 16:45
Здравствуйте. Какие результаты маммографии?
Что касается кисты, то рассчитывать, что она после 1-2 подобных курсов рассосётся не нужно. Обычно рекомендуют пунктировать кисты больше 1 см., но тут уже по ситуации, можно пунктировать, а можно и наблюдать. 12мм х5мм, не маленькая киста и проблем с пункцией не должно быть.
Виктория 2020-03-26 20:27
Добрый день, была у другого маммолога, сказал пунктируют от 2см, да и показаний к пункции он не видит, она маленькая, сказал наблюдаем, через полгода делаем маммографию и узи и смотрим, летом будет год, как случайно обнаружили кисты, за это время размеры не поменялись, может чуть меньше стали, то, что они не исчезнут совсем я понимаю. Врач сказал сейчас пропить только витамины и все.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-26 20:50
Кисты от 1 см. Маловероятно что рассосутся, и принимать препараты в надежде, что это случится и эта киста рассосётся не стоит.
Единственный плюс, приёма препаратов- это то что новые не появятся и те что есть не увеличиваются.