Оправдано ли назначенное лечение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 57 лет, 6 лет менопауза. Регулярно прохожу осмотры. Лет с 30 у меня диагноз ФАМ, но никакого лечения никогда не назначали. В 35 лет родила и до года кормила грудью. Перед месячными обычно грудь болела. Сейчас жалоб нет. В последнее обследование мне вдруг маммолог назначила курс Индол Форте 3 месяца. В УЗИ значится: ФГК до 15 мм структура неоднородная, гиперэхогенная. В ВНК участок локального ФАМ размером 19*17 мм. Заключение маммографии: Диффузный ФАМ средней степени выраженности, смешанный тип. Вопрос: лекарство не дешевое, я пенсионерка, стеснена в средствах, насколько оправдано и для чего назначение этого БАДа? Буду очень признательна за ответ.
Теги: фам лекарство
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-27 04:27
Здравствуйте! Смысла принимать данный препарат в монорежиме нет, только если в комплексе. Хроническую мастопатию, к сожалению, уже не вылечить, поэтому можете не начинать прием данного препарата, учитывая, что он ни чем вам не поможет. Вы можете для себя, если в очередной раз появятся боли, принимать "Мастодинон" + витамины "Аевит", в противном же случае только наблюдение каждые 6 месяцев или 1 раз в год УЗИ молочных желез.