Нужно ли лечить кисту 6,7х4,9 мм в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Проходила УЗИ молочных желез, делаю Узи раз в год. Уже много лет после рождения ребенка наблюдается киста в левой груди. Раньше и аппараты были другие, тогда была размером 3х4 мм, потом стали ставить 4х5, в этот раз написано анэхогенное образование 6,7х4,9 мм. Болей как таковых нет, иногда перед месячными может наблюдаться увеличение груди, причем обоих(во второй кист нет), иногда меньше, иногда больше увеличивается, бывает побаливает совсем не сильно. Врач Узи ничего не сказала. Маммологов нет у нас, к сожалению. Пожалуйста, проконсультируйте, нужно ли лечить или только продолжать наблюдаться? Мне 44 года, месячные идут, гормоны щитовидной железы в норме, но ТТГ низковат, но все же всегда на нижней границе нормы(бывает и 0,45 и до 0,8), имею аутоимунный тиреоидит давно, как первый раз обследовалась(антитела к ТГ = 103) - лечение тоже никакое не назначается, так как говорят, что гормоны в норме, а антитела не лечатся. Два года как появился небольшой узелок, который формируется в щитовидной железе, раньше не было. Очень жду ответа, надо ли мне лечить кисту такого размера? И нужно ли делать маммографию сейчас, если уже прошла узи? Врач узи сказала, что не нужно, я делать не стала. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-25 10:55
Здравствуйте.
1. Зависит от жалоб, есть или нет
2. По протоколам от 40 до 45 нужно сделать одну ммг (но в этом варианте нужно смотреть: наследственность, размер грудной железы.
Елена 2021-11-25 12:34
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Жалоб нет, только иногда перед месячными увеличивается грудь и терпимо побаливает. Наследственность нормальная, в роду не было с грудью ничего. Маммографию делала в январе 2020 года. Сейчас после УЗИ сказали не делать. Грудь маленькая, вроде написано преобладает железистая что то. Что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-25 13:10
На сколько вас тревожит боль в груди перед менструациями по 5 бальной шкале?
Елена 2021-11-25 13:31
Раз в полгода примерно может побаливать на два три балла, причем все обе, где и нет кисты, может это и не см кистой связано? А перед месячными не могу даже сказать, что на единицу, потому что её практически нет, просто увеличивается немного грудь и слегка некомфортно надевать бюстгальтер.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-26 10:32
Здравствуйте. Возможно попринимать препараты типа мастодинона по схеме, но и возможно провести коррекцию образа жизни и питания, может наладится ситуация. Специально как то лечить саму кисту таких размеров не нужно
Елена 2021-11-26 10:53
Спасибо. А что нужно специальное питание и образ жизни? Не знала. Я не пью, не курю, вредное не ем, кроме кофе и шоколада, единственное очень плохо сплю и тревожная, нервная, скорее всего из за щитовидки.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-26 11:12
Как раз кофе, чёрный шоколод, стрес и тревоги относятся к тем факторам, что могут быть причиной и кист и периодических болей в груди.
Елена 2021-11-26 11:58
Ой, спасибо, не знала. Буду стараться менять все(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-27 12:54
Пожалуйста. Здоровья Вам.