1
Болит грудь после откачивания кисты
Спрашивает: Елена72
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ, фиброзно- кистозная мастопатия, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, мне 44 года, месячные регулярные. У меня была большая киста в левой мол. Железе 5 см. 8 июня в онкоцентре она была откачена шприцем, лежа на кушетке, без контроля УЗИ. Жидкости было много, более 40 мл. Результат анализа жидкости показал сплющенный эпителий без атипии. Сразу после пункции дома я заметила втянутость на груди, где был прокол, позже она выровнялась.
Через неделю, 15 июня, когда я приходила за результатом этого анализа, была проведена маммография. По ней показало, что капсула кисты без жидкости. Сегодня 2 недели после пункции. Грудь болезненная на ощупь, есть умеренная боль при наклонах вперед. Под соском кожа, как лимонная корка. Сегодня есть повышенная температура, 37. Вторая грудь также болезненная, в ней есть мелкие кисты, возможно это в следствии сдавления маммографом. Последнее время грудь перед месячными не болела. 21 день мес. Цикла. После месячных это должно пройти? Врач говорил, что киста может снова набрать жидкость. Возможно, мне не нужно было соглашаться на пункцию, а делать операцию? Но, мне ее не предлагали.
На фото киста до пункции.
Спасибо заранее за ответ!
Теги: лимонная корка на груди, процедура прокола кисты молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 10:36
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы, необходимо было сделать пункцию с целью цитологии, а уже после провести хирургическое вмешательство с целью удалить кисту вместе с капсулой, так как она у вас была гигантская. В настоящий момент ваши боли связаны с мастопатией, которая была с вами с самого начала и которая является причиной возникновения кисты. Тем не менее, после эвакуации жидкости из кисты, врач должен был назначить вам лечение в виде короткого курса с антибиотиком и противовоспалительную терапию, так как часть жидкости из кисты могла вытечь вовнутрь молочной железы и обсеменить там все, но по какой-то причине он этого не сделал. Можете самостоятельно купить в аптеке антибиотик "Цефексим" и пропить по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды (5 дней). После курса антибиотика повторите контроль по УЗИ, чтобы посмотреть, как быстро накапливается жидкость. Боли могут пройти после месячных, а могу и остаться, поэтому все будет известно после контроля по УЗИ.
1