Зно или дно?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Щитовидка диффузная, поджелудочная тоже, гипертензия, гастрит, гемморой, фарингит, сосудистые болезни головы.
Здравствуйте, подозрение на ЗНО. По узи. На расстоянии 10 мм от кожных покровов образование 10 на 8 на 7,4 мм неправильной формы, с несколько вертикальной ориентацией, с неровными, четкими контурами, тонкой капсулой, пониженной эхогенности без акустич. Эффектов, однородной структуры, в зоне - отмечается локальное усиление кровотока в виде питающего артериального сосуда. Образование мягко-эластичное консистенции, преобладают зеленые участки цветом, невысокая жесткость 0,98-1,1, регионарные лимфоузлы без особенностей. Кожа не изменена, преобладает жировая ткань, мне 45 лет, матки нет, была миома. Пункция ничего не дала. На что это больше похоже?
Теги: заболевание мж кроме зно и дно
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-02 10:50
Здравствуйте! Думаю, что у вас "старая" фиброаденома, так как если бы это было злокачественное новообразование, то соответственно лимфоузлы были бы увеличенными и изменёнными. У вас же ничего подобного нет и насколько я понял никаких симптомов тоже нет (апельсиновая корка, втянутый сосок, температура и т. д.). Имеет смысл повторить пункцию ещё раз, но уже в другом учреждении под контролем УЗИ.
Платная консультация
Артем 2016-09-04 11:25
Мой вопрос так и не решен. Кладут на операцию в онко. Подозревают зло. Я сильно переживаю. Будут пункцию делать под присмотром узи. И 3 онколога подозревают онко. Вертикальная ориентация, неправильная форма, усиленный кровоток в опухоль по 1 сосуду, гипоэхогенно. Все указывает на нехорошие признаки. Они говорят, что рак 0-1 степени. Мне плохо от этого и пропало желание жить. Все потеряло смысл. Потом химия, потом лучевая терапия. Уже не жизнь. Только одно лечение. Ни какого моря, ни юга. Спасибо вам, за быстрый ответ, доктор.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-05 05:11
Пункцию всегда делают под контролем УЗИ. Даже, если подтвердится ЗНО, то максимум 0-1 стадия, прооперируют - секторальная резекция или полностью уберут грудь с прилежащими лимфоузлами. Но еще раз повторяю, что не совсем похоже на онкологию, поэтому буду надеяться на благоприятный результат пункции. Возьмите себя в руки, не время сдаваться! Еще целая жизнь впереди!
Платная консультация
Артем 2016-09-22 21:13
Доктор, я очень рада, что ваши прогнозы оправдались, никто не верил, а я молилась Богу и надеялась на чудо. Онколог сказал, что это чудо всего 1 из 1000 может быть и оно случилось! У меня по гистологиии ДНО фиброаденома. Спасибо Вам за помощь и то, что не дали мне отчаяться. Но все еще побаливает молочная железа, хотя прошло 14 дней после операции, рубец тоже болит. Швы снимали на 9 день. Мажу зеленкой. Под швом-уплотнение по всему полукругу шва, так и должно быть? И может еще болеть?
Артем 2016-09-22 21:31
Хотя Са 19 было 45, превышен почтив 2 раза! Грудь немного больше левой стала, как будто небольшой отек, димексид врач сказал прикладывать. Это так? Может такое быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-23 11:19
Я вам сразу сказал, что это фиброаденома, поэтому повода для беспокойства не было. Отек ещё будет какое-то время сохраняться, но если будете делать компрессы с "Димексидом", то должно все вскоре пройти. Что касательно уплотнения, то это все тот же отек. Лучше обрабатывать место шва не зеленкой, а йодом, он лучше справляется с заживлением. Так же можно прикладывать крем "Бепантен".
Платная консультация
Артем 2016-09-23 12:36
Спасибо, вы-отличный доктор) Советы ваши могут помочь многим, не оставляйте консультации)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-23 12:47
Спасибо за тёплые слова, Марина, я постараюсь, как говорят "не ударить в грязь лицом"! :)
Платная консультация
Артем 2016-09-28 20:09
Алексей Александрович! Это опять я. Спустя 3 недели после операции грудь начала сильно простреливать, давить, распирать. Пошла к онкологу, шприцем выкачал серозную жидкость-кровь. Половина 10 мг шприца, не было больно. Он сказал -димексид прикладывать 3 раза в день по 20 минут. Но на другой день, грудь еще сильнее стала болеть, стреляет сильно, до соска не дотронуться, больно, когда надеваешь одежду, чуточку покраснение внизу возле ореола соска, отдает в подмышку и в саму грудь, покалывает, напряженная вся молочная железа, температура 37, от переживания давление подскочило до 170. Пью пенталгин, фенозепам для успокоения и от давления препараты. Онколог сказал приехать лишь через неделю-чтобы посмотреть не накопилась ли жидкость снова. Что мне делать? Я от этого неприятного и распирающего чувства устала. Хочется, чтобы правая грудь была такая же безболезненная и спокойная, как и левая. При кашле -больно, когда наклоняешься-больно, когда встаешь спостели-больно в ней. Как будто в ней много жидкости, которая давит. Может мне антибиотик попить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 04:27
У вас образовалась серома, типичное пост-операционное образование на месте рубца. Ничего страшного здесь нет. Если врач не назначал вам антибиотики после операции, то плохо, лучше бы назначил, тогда не было бы проблем. С другой стороны, что сделано, то сделано, делайте примочки с "Димексидом", проконсультируйтесь с врачом-хирургом, чтобы наконец-то назначил антибиотики, как это положено.
Платная консультация
Артем 2016-09-29 08:37
Уважаемый доктор, доброе утро. Я попросила назначить мне антибиотики. Назначил Сумамед. З дня попить. Завтра снова будет выкачивать жидкость. Грудь болит и сосок коснуться одеждой больно. Какие-то уплотнения я сама нащупываю у себя выше рубца. Димексид делаю. Грудь все равно отекшая. И как будто не моя. Не мягкая, напряжена. Я устала от проблем с нею. Думала, что после операции все закончится и встанет на свои места. А чувствую, что до выздоравления не так близко.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 10:19
Здравствуйте! Ошибка врача в том, что в послеоперационном периоде он не назначил вам антибиотиков, отсюда и все последствия. Ничего страшного в этом нет. Но и опускать руки не стоит, даже, когда вам кажется, что все безнадежно. Думаю, что вам стоит пропить антибиотик, как минимум 5-6 дней, но лучше конечно проколоть "Цефтриаксон" по 2гр в/в 1 раз в сутки. Продолжайте делать примочки.
Платная консультация
Артем 2016-09-29 20:07
Алексей Александрович! А если в/м цефтриаксон? Как мне его разводить. Я делала брату год назад его, но забыла, в пузырек с порошком 1 г вливаешь 2 мг лидокаина 1 процентного, 2 мг воды для инъекций (дистиллированной), так? И утром и вечером через 12 часов? Дней 7? подскажите, я могу дома сама разводить и колоться.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-30 13:26
Все верно, достаточно 2 гр в/в в сутки или 1 гр каждые 12 часов в/м, в течении 5-7 дней. Вы можете разводить и колоть дома, но в стерильных условиях лучше. Например, в поликлинике по месту жительства.
Платная консультация
Артем 2016-10-03 08:17
Уважаемый доктор! У меня вся грудь так и болит, больно коснуться, больше чем другая, внутри щиплет и горит, у меня вечером и ночью температура 37.2. Два раза уже выкачивали шприцом почти за раз 10 кубов. До соска не дотронуться. Какое-то воспаление идет. Сумамед и димексид не помогают. Цефритаксон боюсь из за угрозы анафилактич. Шока. Дома первый раз мне страшно делать. А в поликлинике треьвют направление на уколы эти. Никто их не хочет выписывать. Мне кажется, что то с лимфой, в руку правую оттдает, вверх молочной железы. Грудь плотная и тяжелая. Прострелы подмышку так и идут. Я в отчаянии. Никто не хочет мне помочь. Раньше я колола я вспомнила цефатаксим. На него не было аллергии. Но это же не одно и тоде с цефритаксоном. Доктор который мне делал операциб, говорит, коли дома один грамм цефритаксона и просто лидокаина двух прцентн. Воды для инхекций не надо. Разве так можно? А вдруг у меня дома аллергия начнется на этот препарат? И сколько вообще можно шприцем выкачивать? Почему нельзя узи сделать и глянуть. Подскажите, что мне делать.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-03 10:08
Думаю, что у вас пошла инфекция, раз начались такие сильные боли. Если ваш лечащий врач махнул на вас рукой, то самое время проконсультироваться с обычным врачом-хирургом. Вы можете пройти УЗИ, ни кто вам не запрещает. Пройдёте УЗИ и сразу на консультацию с врачом-хирургом. Пусть откачает жидкость и отправит на анализ на чувствительность к антибиотикам и флору.
Платная консультация
Артем 2016-10-03 15:53
Доктор, спасибо. Я сегодня к нему ездила, откачали еще под присмотром узи. Немного, 2 кубика. Сказал, идти к местному простому хирургу в поликлинику и там колоть антибиотики и если нужно, там уже будут откачивать еще. Так я и сделаю, завтра к 9.00 сразу к хирургу за направлением на уколы. Благодарю Вас.