Гнойный мастит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в декабре 2018 путём к/с родила второго ребёнка. В феврале на осмотре у гинеколога нащупали шишку в правой груди. Не беспокоила, не краснела, температуры не было. По Узи поставили гнойный мастит. Прооперировали под местной анестезией -гной был очень глубоко, и его было много. Назначили антибиотики, поставили дренаж. Ездила на перевязки каждый день. Антибиотики пропила 5 дней. Обрабатывали перекисью и хлоргексидином. Дренаж убрали на 4 день. Грудью в это время не кормила. Через неделю при снятии повязки полностью шишка опять уже была. Не беспокоила. Назначили физиотерапию-сделала 3 раза, шишка не изменилась. Грудью начала кормить через день после окончания приема антибиотика. Сделала опять Узи - жидкий центр в шишке. Вскрыли повторно, уже под общим наркозом - гноя не было, только молоко. Антибиотики не назначили. После снятия повязки через несколько дней - опять та же шишка. Приехала к хирургу, расковырял опять еще незажившую рану, сказал, что быстро достают дренаж, и сказал ходить с ним минимум неделю. Проходила 9 дней, на перевязки также ездила с перекисью и хлоргексидином. Антибиотики не пила. Грудью кормила. Дренаж ещё стоял, а шишка уже опять была. Хирург вытащила дренаж, сказала, что пусть рана заживает пока. Все это время после первой операции оставшееся молоко в груди сцеживала молокоотсосом. Сейчас ребёнку 5 месяцев. Неделю назад в этом месте стало болеть периодически. Когда грудь опустошается-болит меньше. Не краснеет. Брали мазок из разреза-обнаружен стафилококк, но как сказал доктор, «не злостный». Педиатр посмотрел, не назначил никаких препаратов и разрешил кормить ребёнка грудью. Очень хочу сохранить грудное вскармливание. Подскажите, что делать? Что было сделано не так? Почему шишка не пропала? Есть вероятность, что после 4 вскрытия, шишка исчезнет?
Теги: мастит достинекс
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-29 18:47
Здравствуйте.
Без приема антибиотиков воспаление, вызванное стафилококом не пройдет
Хирург должен Вам обязательно назначить курс антиботиков.
На этот период можно сцеживать молоко, затем продолжить ГВ.
И проведите узи молочных желез обязательно!