Фиброаденома по УЗИ, гомеопатические капли

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узел в щитовидной железе (7 на 5 мм), неактивный уже 8 лет.
Здравствуйте, мне 30 лет. В 25 были роды от первой и единственной беременности. Года три назад стала замечать, что грудь перед месячными стала болеть сильнее и дольше. При визите у маммолога сделала УЗИ (фото прилагаю). Киста в 5 мм вопросов не вызвала. Врач комментарии не сказал, кроме гомеопатических капель (Мастодинон). Врач-узист сказала что ставит под вопросом фиброаденому 7 мм, ибо это может оказаться вовсе не она. Через три месяца назначили повторное узи. По анализам назначили сдачу 6 онкомаркеров, гормоны щитовидной железы, пролактин, клинику крови и мазок крови на выявление патологий. Очень хочется знать Ваше мнение по моему вопросу.
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 11:05
Здравствуйте! Врач-УЗИ прав, у вас единичная киста и второе образование больше напоминает липому или фиброаденому, поэтому врач должен был назначит вам пункцию образования под контролем УЗИ, чтобы подтвердить фиброаденому или липому. Ничего страшного у вас нет. Кисту и мастопатию можно вылечить медикаментозно, а вот липому или фиброаденому придется удалять хирургически.
Платная консультация
Дарья 2017-06-24 14:45
Большое спасибо за ответ! В среду мне делали это узи, а вот вчера у меня наверху у левой груди набухать новый комок, болезненный и пальпируемый. Очень переживаю. К врачу записалась только на среду. Подскажите, пожалуйста, это очень опасный симптом? У меня через 5 дней должны быть месячные
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 15:03
Нет, не опасны, но скорее всего у вас просто прогрессирует заболевание и накануне месячных, учитывая, что у вас скорее всего гормональный сбой, появился данный симптом. Пройдите УЗИ на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Дарья 2017-06-24 15:43
Большое Вам спасибо!
Дарья 2017-06-25 11:18
Алексей Александрович, добрый день. Сегодня пришли результаты моих анализов (клинический анализ крови). В клинике очень напугали показатели эритроцитов, гематокрина и верхняя норма гемаглобина. Скажите, пожалуйста, Ваше мнения. Может ли это быть связано с фиброзно-кистозной мастопатией или есть какой-то другой опасный процесс? Фото в приложении.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-25 12:14
Простите, а что вас тут напугало? Вы курите или курили? Ни какого процесса опасного у вас нет!
Платная консультация
Дарья 2017-06-25 15:55
Спасибо за ответ. Да, я курю. А испугалась, так как по глупости начиталась в интернете об этих показателях
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-25 16:38
Вы сами ответили на свой вопрос почему у вас повышен гемоглобин и эритроциты. Не читайте "умные" статьи в интернете, если не понимаете о чем читаете.
Платная консультация
Дарья 2017-06-25 17:33
Да, Вы правы. Спасибо за ответ.
Дарья 2017-07-10 13:59
Алексей Александрович, добрый день.
Я сделала повторное узи. Помимо кисты, фиброаденомы (?) у меня нашли воспаленный лимфоузел (19мм), описали его как обычный. Врач не назначил пункцию моей фиброаденомы, он её ставит под вопросом. Но направил меня на маммографию. В центре мне в ней отказали, сказав что по узи все понятно и что по возрасту это обследование будет не информативным.
подскажите, пожалуйста, мне все же добиться этого рентгена или попробовать попросить врача взять пункцию. Ибо кроме мастодинона никакого лечения у меня нет. Но, надо признать, что грудь почти перестала болеть. Эти капли я принимаю три недели.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-10 16:04
Здравствуйте! В ваши 30 лет маммография ничего не покажет (только после 45 лет), поэтому смысла нет. Лимфоузел воспален по причине мастопатии (воспаление молочных желез). Пусть врач не страдает ерундой, а сделает вам обычную пункцию, если отказывает идите к хирургу, те за любую "грязную" работу берутся, лишь бы платили. Продолжайте принимать.