Нужно ли удалять фиброаденому 9,7 мм на 4,1 мм
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала узи молочных желез 3 года назад., до родов(полтора года назад). Патологий не было. Сегодня решила снова провериться, хотя никаких уплотнений в груди сама не чувствую. Но на узи врач-узист обнаружила фиброаденому 9,7 мм на 4,1. Я сразу же обратилась к маммологу. Она сказала, что это может быть галактоцеле или фиброаденома. Для уточнения диагноза она повторно провела узи и сделала пункцию. Атипичных клеток нет, по словам врача, пункция хорошая. Врач говорит, что нужно просто наблюдать, оснований удалять нет. Прочитала, что есть опасный вид-листовидная фиброаденома, которая может перерождаться в злокачественную. Как ее отличают от безобидных фиброаденом? Пункция и узи Позволяют выявить опасную листовидную фиброаденому? Нужно ли мне три месяца принимать Мастодинон? Не успела задать вопросы врачу, тк когда уходила, результаты пункции не были готовы. Звонила и узнала их позднее. Пожалуйста, дайте совет, нужно ли удалять фиброаденому. И если нет, то каковы дальнейшие действия?
Теги: фиброаденома молочной железы 9 мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 06:18
Здравствуйте!
Как ее отличают от безобидных фиброаденом? - по наличию атипичных клеток в цитограмме и неправильной формы по УЗИ или маммографии.
Пункция и узи Позволяют выявить опасную листовидную фиброаденому? - да.
Нужно ли мне три месяца принимать Мастодинон? - можно, но бессмысленно, так как фиброаденомы только удаляют.
И если нет, то каковы дальнейшие действия? - пока она маленькая у вас и достаточно ее наблюдать. Через 3 месяца повторите УЗИ молочных желез. Если она увеличиться, то это и будет показанием к удалению.