Кисточная мастопатия, фиброаденома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была на приёме у маммолога, после осмотра и узи молочных желез направил к онкологу с диагнозом кистозная мастопатия, фиброаденома правой молочной железы. Может ли онколог назначить лечение без пункции? По результатам узи: в правой молочной железе на 18 ч. Овальной формы образование гипохенное с ровными чёткими краями размерами 7,5 на 8мм не уплощается при компрессии. Регионарные лимфоузлы не лоцируются. Анализы на гормоны в норме. У меня вообще никаких жалоб не было, грудь не болит. Каковы шансы вылечиться медикаментозно, без операции? Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 октября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-11 11:35
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Медикаментозно, как правило, помогает вылечиватся не всем, иногда бывает, что кисты сами по себе рассасываются, но вот с ФА все немного иначе, их оперируют, когда они вырастают, а до этого времени и те и другие только в основном наблюдают. Пациентам с кистами назначают мастодинон (капли, крем), продается без рецепта врача. А во по поводу кисты должен решить врач, убирать ее сейчас или пока понаблюдать. Обычно так же делают пункцию для того, чтобы отдифферецировать ФА от злокачественного новообразования.