Узловое образование в молочной железе
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! На профосмотре делали УЗИ молочных желез, результаты: железистая ткань не изменена, структура- дольковая, млечные протоки расширены до 2-3 мм, кистозно расширены, извитые. Междольковые перегородки незначительно уплотнены, отмечается выраженный фиброз диффузный. В паренхиме определяются очаговые образования округлой формы, контуры - ровные, четкие, анэхогенные образования в в/в-d-10мм, в н/н d - 8,4 мм, с дорсальным усилением. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Эхо- признаки ФКМ кисты пр. Мол. Железы. Рекомендовали обратиться к мамологу. Результаты мамограффии через неделю: кожа не утолщена, соски не втянуты, железистая ткань сохранена полностью, фиброзные тяжи, фиброзные уплотнения. Мелко петлистый рисунок. В правой молочной железе узловое образование 16*17мм в в/внутреннем квадранте. Заключение: Узловое образование в правой молочной железе. Рекомендована пункция + УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результаты, насколько это опасно, может ли это быть злокачественное образование? Мне 43 года, маммографию делала на 22 день цикла. Да, несколько лет назад у меня был гнойный мастит, хирург вскрыл прямо в поликлинике, но образование сейчас на этой же молочной железе, но выше и с другой стороны. Действительно ли необходима пункция? Что Вы можете сказать по результатам и посоветовать?
7 ответов
Здравствуйте! Уже ответил на ваш вопрос, поэтому просто дублирую ответ. Дело в том, что результаты УЗИ и маммографии разошлись во мнениях, но диагноз ФКМ не исключили. Обычно чтобы подтвердить такие диагнозы и необходимо проводить пункцию образования, которые у вас обнаружили по УЗИ или маммографии. Ничего страшного в этом нет и я уверен, что у вас ФКМ. Нужно лишь только набраться терпения, после чего вам назначат лечение. Пункция необходима, чтобы исключить фиброаденому (доброкачественная опухоль), а так же другие новообразования молочной железы. Но судя по описанию это не может быть что-то другое, кроме ФКМ, поэтому смело делайте пункцию.
Платная консультация
Оксана Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Немного успокоилась после Вашего ответа. Но сейчас ходила на прием к онкологу, она посмотрела, и сказала, что по осмотру не похоже на кисту, что она пока ничего сказать не может точно, но возможно это узловая мастопатия или самое плохое. Дали направление на анализы и пункцию, в общем, опять в ожидании. Я так понимаю, что нужно делать пункцию и ждать результатов, насколько долго они делаются и насколько точны? Понимаю, что нужно набраться терпения, но это очень нелегко, быть в неведении.
Оксана 2015-08-21 08:28
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Немного успокоилась после Вашего ответа. Но сейчас ходила на прием к онкологу, она посмотрела, и сказала, что по осмотру не похоже на кисту, что она пока ничего сказать не может точно, но возможно это узловая мастопатия или самое плохое. Дали направление на анализы и пункцию, в общем, опять в ожидании. Я так понимаю, что нужно делать пункцию и ждать результатов, насколько долго они делаются и насколько точны? Понимаю, что нужно набраться терпения, но это очень нелегко, быть в неведении.
Это может быть запущенная форма мастопатии и кисты, с включениями микрокальцинатов. Обычно результат цитологии занимает от 3 до 5 дней в зависимости от опытности и загруженности лаборатории. Опытность врача-цитолога тоже не мало важна и диагноз будет зависеть именно от его опыта и мнения. Поэтому наберитесь терпения, знаю, что страшно, но думаю, что все обойдется.
Платная консультация
Оксана 2015-08-29 17:10
Спасибо за ответ! Снова за советом, записалась на прием к врачу только на 11 сентября, до этого еще 2 недели, имеет ли смысл попить что нибудь, например, мастодинон, или какой нибудь сбор противомастопатический, или не стоит и лучше дождаться приема врача? Начала пить аевит, а теперь сомневаюсь, читала, что он приравнивается к лекарствам, не может ли спровоцировать рост образования? Просто две недели, не хотелось бы терять время, хочется что нибудь предпринять.
Здравствуйте, Оксана! Аевит не вызовет рост опухоли, так как его назначают при лечении мастопатии. Вы можете для себя попить "Мастодинон" или же "Мамоклам" + "Прожестожель", возможно под их действием произойдет некоторое уменьшение образований.