0

Киста молочной железы при фиброзно кистозной мастопатии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мастопатия, гастрит, пониженные лейкоциты
Здравствуйте, мне 34 года. С 20 лет наблюдаюсь у мамолога по поводу ФКМ, обычно пропиваю курсом мастодинон по 3 месяца, . 6 месяцев назад перед процедурой ЭКО меня направили за заключением к мамологу, на УЗИ он обнаружил 2 кисты в левой молочной железе 8 на 5 мм и 4 на 3 мм на 5 часах. Врач дал справку, что для процедуры ЭКО эти кисты не противопоказание, что лечение не требуется. Я прошла два цикла ЭКО и обратилась снова за консультацией спустя 6 месяцев, на УЗИ так же как и ранее выявлена киста, цитирую описание: соотношение тканей-много желистого и немного жировой. Дифференция тканей четкая без нарушения типичного строения. Толщина желистого компонента 1.8-2.0 см, пониженной эхоггости. Протоки дифференцируются, расширены в периферич. Отделах до 2,5 мм, в проекции ареола и соска ветвистые до 2,7 мм, с утолщением стенок протоков. Диффузные изменения определяются за счет усиления желистого компонента в обеих м/ж. Жидкостные образования в левой м/ж на 5ч лоцируется единичное кистозное образование большего размера по сравнению с предыдущим узи 14 на 6 мм, аваскулярные, с четкими ровными тонкими стенками. Очаговые образования не определяются. Сосудистый рисунок ткани м/ж не усилен. УЗ признаки диффузной ФКМ с преобладанием желестого компонента с умеренным расширением млечных протоков. Единичная киста ЛМЖ BIRADS 2. Врач сказала модем сделать пунтирование, а можем и не делать, сказала прийти через 6 месяцев и на следующий протокол ЭКО сказала противопоказаний нет. Я очень напугана так как при стимулирование ЭКО киста выроста, я теперь не знаю можно ли в новом цикле вступать в криопротокол? Ведь это опять стимуляция гормональная. Боюсь что эта киста под воздействием гормональных препаратов перерастет в онкологию. Что мне делать? Я так и не поняла есть ли у меня опасность, что при процедуре ЭКО киста перейдет в онкологию? Надо ли делать пункцию? Проверять на онкоклетки? И можно ли дальше заниматься процедурой ЭКО? Чем опасно такое заболевание?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Фиброаденома молочной железы менее 1 см В 2010 г. бала прооперирована в Онко центре...
Киста с пристеночными наложениями На последнем УЗИ молочных желёз обнаружена киста...
Пункция молочной железы Помогите расшифровать результаты цитологического исследования....
Уплотнение в груди в виде шара Сегодня 5 ноября при ощупывании на правой груди нашла...
Образование по УЗИ Подскажите, пожалуйста, обратилась с жалобой к врачу с болью в...
Мастопатия что надо делать? Я прошла узи мол. Желёз на 5день цикла. Молочные железы...
Жалобы. Боль в груди Доктор.2-ой день месячных. За дня 2-3до этого обнаружила перед...
Болезненное уплотнение в левой молочной железе У дочери 14 лет болит левая молочная...
Кисточная мастопатия, фиброаденома Была на приёме у маммолога, после осмотра и узи...
Очаговая фиброзно - кистозная мастопатия с положительным результатом онкомаркёров Уважаемый доктор, у меня к Вам несколько вопросов, но сначала опишу ситуацию.27 - 27- лет назад после травмы МЖ мне был поставлен диагно
Беспокоит киста Скажите это мне делали узи молочных желез: Визуализация структур молочных...
Это онкология Прошла узи молочных желез. Описание: тип молочных желез репродцктивный....
Фиброаденома молочной железы Недавно задавала Вам вопрос по поводу болей в молочных...
Гипоэхогенное образование в правой молочной железе Помогите, пожалуйста разобраться...
Выделения из груди цитология Сделала узи молочной железы: заключение-эхоструктура...
Результат анализов молочной железы Мне сделали узи молочных желёз, найдя несколько...
Рак ли это? У меня была задержка в 6 дней, оказалость киста яичника, эрозия, впч 51...
Фиброма молочной железы Уважаемый доктор! Сходила сделала узи молочных желез и нет...
Твердое уплотнение в груди с зеленой жидкостью Скажите пожалуйста, у сестры внезапно...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 17:09
Здравствуйте!
Я очень напугана так как при стимулирование ЭКО киста выроста, я теперь не знаю можно ли в новом цикле вступать в криопротокол? - можно, врач говорит вам правду, кисты и мастопатия не являются противопоказанием для ЭКО.
Что мне делать? Я так и не поняла есть ли у меня опасность, что при процедуре ЭКО киста перейдет в онкологию? - тем не менее врач должна была вам объяснить, что при стимулировании яичников, под действием гормонов кисты у вас могут увеличиться в размерах, но не критично. Когда вы будете уже беременны, то они уже могут уменьшиться или вовсе исчезнуть. Страшного здесь ничего нет.
Надо ли делать пункцию? Проверять на онкоклетки? И можно ли дальше заниматься процедурой ЭКО? Чем опасно такое заболевание? - онкология у вас появится раньше от ваших мыслей, так как они материальны. Возьмите себя в руки. Не будет у вас ни какой онкологии. Не нужна вам ни какая пункция сейчас, она только повредит вам. Настройтесь на позитивную волну и продолжите стимуляцию. Миллионы женщин проходят через это, а вы решили на полпути все бросить из-за каких-то кист.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос